Рубрики
Архивы


Ориентация в пространстве библиотеки. Маршрут построен

 Вчера состоялась экскурсия для молодых сотрудников библиотек Каневского района в рамках Школы адаптации молодого специалиста на базе межпоселенческой центральной библиотеки. Это особенно актуально сейчас, потому что, появилась тенденция притока в библиотечную сферу молодёжи с непрофильным образованием из других сфер профессиональной деятельности. Личностное общение, создание деловых контактов во время экскурсии – наиболее эмоциональная форма учебы и работает на длительную перспективу. Есть поговорка, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.  На семинарских занятиях начинающие специалисты имеют возможность пообщаться с директорами библиотек района, посетить интересующие их отделы в центральной библиотеке, ознакомиться с компетенциями библиотекаря «нового формата», сравнить технику работы, условия и техническое оснащение.

 Мы совершили краткий экскурс в историю библиотеки, познакомились с её отделами, фондом, режимом работы. Молодые специалисты узнали, что наша библиотека – организатор ярких масштабных событий, что она успешно позиционирует себя в обществе, реализуя значимые проекты, программы, акции и конкурсы. Подробное знакомство началось с информационно-досугового отдела, куда входят читальный зал и абонемент, сектор периодики, отдел для юношества, фонд которого подобран в соответствии с молодёжным читательским спросом: здесь всегда есть книги по школьной программе, книги для внеклассного чтения, фантастика и приключения, книги о любви. В читальном зале проводятся массовые мероприятия, встречи с писателями, презентации книг. На абонементе собран фонд художественной и отраслевой литературы – по истории, медицине, технике, сельскому хозяйству. Для удобства читателей  выделены тематические стеллажи – книги по истории, краеведческая литература, новинки, самые читаемые книги и т.д. Здесь всегда подскажут, какие книги современных авторов сейчас пользуются спросом, какая книга стала лауреатом той или иной литературной премии.

Здесь же, рядом Справочная зона: каталоги и картотеки. Каталогов два: систематический и алфавитный. Особая гордость – литературоведческая картотека, которую дополняют картотека стихов и картотека заглавий произведений. Краеведческий каталог отражает все статьи из периодических изданий о нашем Каневском районе.  Отдел организации  и  использования единого книжного фонда также обслуживает читателей. Это палочка-выручалочка для других отделов библиотеки. Библиотекарь любой сельской библиотеки тоже может взять книгу для своего читателя. Кроме того здесь можно воспользоваться услугами МБА. И выписать книгу по требованию из краевой библиотеки имени Пушкина.  В отделе библиотечных инноваций и информационных технологий действуют центр социальной и правовой информации и сектор краеведческой библиографии.

Воодушевленные новыми знаниями, участники познавательного маршрута, задавая множество вопросов, отметили, что экскурсия стала интересным форматом общения и дала возможность понять, что современный библиотекарь – это прежде всего профессионал, коммуникабельный, творческий человек, умеющий работать в команде и реализовывать проекты, которые воодушевят читателей на вдумчивое чтение и знакомство с многообразным миром литературы.  

 

 

                                                                                                             Л.Человская, гл. библиограф

Яндекс.Метрика