Рубрики
Архивы


Каждый год накануне праздника Победы мы чтим память тех, кто не пожалел своей жизни ради будущего своего народа, ради нас. 11 апреля 1945 года вошел в книгу истории как Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день в мире отмечается дата всеобщей скорби, вспоминаются миллионы растерзанных, замученных, сожжённых в немецких концлагерях. Несовершеннолетние узники фашизмаэто дети и подростки, плененные и угнанные в рабство в Германию и оккупированные ею европейские страны. Каждый год наша библиотека проводит встречи бывших узников фашистских концлагерей проживающих в Каневском районе. Сегодня состоялся час памяти «Война прошла по детским судьбам грозно…». Его участниками стали школьники СОШ №1 и бывшие несовершеннолетние  узники концлагерей: Повх Антонина Ивановна, Любчич Любовь Демьяновна, Зимарева Галина Николаевна.

 У каждого бывшего узника лагеря свой путь, своя память, своя  боль. За прошедшие годы на наших встречах они делились воспоминаниями о тех далеких страшных днях военного лихолетья. Специалист библиотеки поделилась  драматическими рассказами о детских годах в немецкой неволе бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей: Анны Ивановны Банновой, Нины Алексеевны Макаренко, сестер Альвины Николаевны Максимовой и Зимаревой Галины Николаевны. Поприветствовала приглашенных гостей и школьников председатель  Совета  Ветеранов  Каневского  района Простихина  Вера  Федоровна.

Наши гости, бывшие малолетние узники фашизма, в своих выступлениях перед ребятами обратились с самыми добрыми и теплыми пожеланиями к молодежи и с призывом всеми силами служить Отечеству. Они призвали юное поколение не забывать страшных уроков истории и делать все, чтобы память о погибших жила в сердцах людей.

 Вертелецкая С.Н., зав. отделом

Яндекс.Метрика