Рубрики
Архивы


День космонавтики отмечают 12 апреля и эта дата выбрана не просто так: именно в этот день в 1961 году Юрий Гагарин выполнил первый в мире орбитальный полет вокруг Земли, который длился 1 час 48 минут и стал мощным прорывом в освоении космоса. 10 апреля 2023 года в стенах клуба КАТК для студентов колледжа специалист межпоселенческой центральной библиотеки провела познавательный час на тему предстоящего праздника. Была освещена краткая биография первого космонавта и много интересных фактов о жизни до и после полета.

Стоит отметить, что Юрий выходец из обычной семьи, всегда был любознательным, способным и сообразительным. В возрасте 15 лет он переехал из родных мест в Москву, играл в баскетбол, посещал клуб авиалюбителей. Был зачислен в Чкаловское военное авиаучилище, где строго относился к дисциплине. Из-за маленького роста Гагарина могли отчислить из училища, однако проблему обнаружили в последний момент и Юрий успешно сдал все экзамены. Главный конструктор первых ракет-носителей Сергей Королев был поражен честностью и усердностью кандидата Гагарина и сразу понял, что затмить сияние звезд и влюбить в себя весь мир сможет только яркая и искренняя улыбка Юрия.

 С неподдельным интересом ребята слушали доклад специалиста, смотрели презентацию и документальный видеоматериал с речью Юрия  Гагарина перед стартом запуска в космос. В наше время очень важно рассказывать и показывать ребятам о подобных подвигах человека. Ведь при большом стремлении можно добиться многих высот.

#КраснодарскийкрайКосмос

#КосмосНаш

#МойПозывнойРоссия

 

 Подопрыгора А.А. вед. библиотекарь ИДО

Яндекс.Метрика