Рубрики
Архивы


Встреча-диалог с Д.С.Акоповым

10 апреля в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся семинар, на который был приглашён замечательный поэт и писатель Джон Суренович Акопов.

Участники семинара познакомились с биографией писателя и публициста, книги которого известны не только на Кубани, но и далеко за её пределами.

Джон Суренович Акопов – человек многогранного таланта. Он и публицист, член Союза журналистов России, и поэт, и писатель – член Союза писателей России, и полковник гвардии в отставке, профессор общественных наук, и действительный член Академии литературной документалистики. Помимо прочего, им написано более 20 научных и научно-методических работ.  

 За долгие годы литературного творчества Акопов стал многократным победителем муниципальных и региональных литературных и литературно-музыкальных конкурсов, дипломантом Международной академии русской словесности в номинации «Лучшая книга нового века по истории русско-армянских отношений».

 Но лучше всех о себе рассказал сам гость. Он вспомнил своих предков, прославленных в истории России, в частности – героя войны 1812 года Валериана Мадатова (Ростома Мадатяна), рассказал о своей семье, детстве на хуторе Трудовая Армения. Трагическим откровением для всех присутствующих прозвучал рассказ об армянской резне 1915 года в Карсе, свидетелями и жертвами которой стали родители Джона Суреновича. Отец Акопова, Сурен Седракович, свою вторую родину обрёл на Кубани, на мирных просторах нашего района.

Рассказал он и о судьбе военного в СССР, когда приходилось служить во многих уголках огромной страны – от Владивостока до Харькова, и о возвращении после демобилизации на родную «Землю Каневскую», любовь к которой он пронёс в своих стихах. У Джона Суреновича множество стихов о Каневской, о её природе, старине, людях. И на встрече прозвучало немало прекрасных лиричных строк о родной станице.

Много интересных фактов поведал Акопов о своих публицистических исследовательских книгах, в частности о монографии «По силе и крест: из истории российско-армянских отношений»; и о двухтомнике «Геноцид армянского народа: история, уроки, реальность» и «Преступление без покаяния», написанном в соавторстве с Игорем Бондаренко, и посвящённом трагедии армянского народа, пережившего страшный геноцид ХХ века.

Джон Суренович много лет увлекается декоративно-прикладным творчеством – резьбой по дереву, и об этом он тоже рассказал заинтересованным слушателям.

Беседа-диалог была проиллюстрирована слайдами с архивными фото из семейной истории, представленными самим поэтом, с фотографиями его поделок (некоторые из них весьма велики, и невозможно их показать воочию).

И красной нитью, связавшей все этапы жизни Джона Суреновича Акопова, стали стихи, которые он читал постоянно. Это были и сочные зарисовки кубанской природы, и мудрые четверостишия, достойные пера Саади, и лирические тонкие стансы с отсылом к Лермонтову и любимому поэту Джона Суреновича – Есенину.

Для более близкого знакомства с творчеством Акопова была оформлена небольшая выставка «Лирик родных просторов», на которой были  представлены имеющиеся в библиотеке  книги Джона Суреновича «Души осенний листопад», «Отцом пройдённая земля», «Под небом Кубани»,  «Мысли вслух», «На войне как на войне: Кубань в боевой летописи трижды орденоносной 89-й Армянской Таманской стрелковой дивизии», и многие другие.

В заключение беседы Джон Суренович ответил на вопросы присутствующих, касающиеся его творчества. Но более всего все хотели слушать стихи – чарующие строки замечательного поэта, «русского армянина», лирика Джона Суреновича Акопова.

Участники семинара искренне поблагодарили Акопова за возможность пообщаться с замечательным поэтом, за его творчество, пожелали достичь дальнейших поэтических вершин и преподнесли небольшой памятный подарок.

И, конечно же, выразили надежду на дальнейшие встречи с чудесным каневским поэтом.

 Е.Зубарь, гл. библиограф

 

Яндекс.Метрика