Рубрики
Архивы


В межпоселенческой центральной библиотеке 10 апреля состоялось второе обучающее занятия в рамках Школы адаптации молодого специалиста. Последнее время из общедоступных библиотек Каневского района стали уходить специалисты, на их смену приходят новые кадры. Для таких новичков в профессии в межпоселенческой библиотеке проводятся занятия. На первом занятии после знакомства за чашкой чая коллеги узнали об основных официальных и нормативных документах в деятельности библиотек, стали участниками анкетного опроса по выявлению затруднений в работе и шуточной викторины. Услышали от старших коллег напутственное слово с пожеланиями победного шествия по пути освоения профессии, где главное на этом пути – любовь к своему делу и людям.

На втором занятии пошли дальше – к работе с библиотечными фондами, т.е. с книгами и брошюрами, журналами и газетами: от их поступления в библиотеку до их расстановки, учёту и работе по сохранности фонда. Большую работу по обработке книг для всех массовых библиотек нашего района проводит отдел комплектования межпоселенческой центральной библиотеки: шифрует, присваивает инвентарный номер, составляет библиографические карточки для алфавитного и систематического каталогов. Остальная работа идёт уже внутри каждой библиотеки — ведётся суммарный и индивидуальный учёт, проводится расстановка, согласно библиотечно-библиографической классификации, оформляются выставки новых поступлений.

В завершение занятия главный библиограф Л. А. Человская провела для молодых коллег экскурсию по межпоселенческой центральной библиотеке.

В.Шварц, зам. директора по метод.работе

Яндекс.Метрика