Рубрики
Архивы


2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника.  Профессия «учитель», бесспорно, одна из самых уважаемых, почетных и ответственных профессий в мире. Во все времена люди уважительно относились к педагогам, ведь именно они освещают нам путь среди тьмы невежества. Труден и тернист тот путь, но учителя крепко держат подрастающее поколение за руку, ведут в светлый мир знаний, формируют человеческую душу. Столько сил, труда, заботы, внимания  наставники вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли из маленьких девчонок и мальчишек в успешных, счастливых людей. Умение передавать свой опыт молодым, только вступающим в самостоятельную жизнь людям  это талант.

Об этом и многом другом говорили участники устного журнала, подготовленного специалистами информационно-досугового отдела для юношества. Учащиеся 7 «Г» лицея  с интересом посмотрели видеоролики об истории учительства в России, об известных памятниках, посвященных педагогам. Активно ребята участвовали в викторине «Школьный калейдоскоп», игровой программе «Речевой этикет», ведь взаимоотношения между педагогами и учениками начинаются с культуры общения.

Учитель – это человек с большой буквы, с огромным, чистым и добрым сердцем. Человек, который отдает нам часть своей жизни, всегда готов тебя выслушать и прийти на помощь. Он вкладывает в нас свою любовь и заботу, ничего не требуя взамен. А мы в ответ, должны уважать. И никогда не забывать. Как в известном стихотворении Андрея Дементьева «Не смейте забывать учителей».

Не смейте забывать учителей.

Они о нас тревожатся и помнят.

И в тишине задумавшихся комнат

Ждут наших возвращений и вестей.

Им не хватает этих встреч нечастых.

И, сколько бы ни миновало лет,

Случается учительское счастье

Из наших ученических побед…

 

 

 

Шабатько Н.Ю., ведущий библиотекарь

Яндекс.Метрика