Рубрики
Архивы


Сегодня, 25 января, Владимиру Высоцкому исполнилось бы 85 лет. Увы, он умер в далеком уже 1980-м. За прошедшие сорок с лишним лет в России поставили почти столько же памятников народному кумиру. В среднем – по одному в год. И мемориальных досок в честь Владимира Семеновича не счесть. Музеев же лишь два на страну. Не культурных центров или домов творчества поэта, а экспозиций с подлинниками. Первый, понятное дело, на Таганке, второй – в Екатеринбурге, куда Высоцкий никогда не приезжал с концертами, а гастролировал дважды. Оба раза в 1962 году. Сначала с группой Московского театра миниатюр, а потом театра имени Пушкина. Будем честны, не самый яркий период в творческой биографии артиста. Однако посвященный ему музей открылся в 2012 году именно в столице Урала. Есть в нем и раздел о тех давних визитах в регион. Но не он главный. Среди по-настоящему уникальных экспонатов – гитара Владимира Семеновича, его знаменитый голубой «Мерседес», последнее, по сути, предсмертное стихотворение, адресованное Марине Влади, ее личные вещи, включая Золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля…

Эти и многие другие раритеты нашел, выкупил на аукционах и привез Андрей Гавриловский, известный бизнесмен и многолетний поклонник Владимира Семеновича. В 2011 году он построил самое высокое на тот момент здание на Урале – 188-метровый небоскреб и назвал его… «Высоцкий».

В январском номере журнала «Родина»  опубликовано интервью  Владимира Нордвика с Андреем Гавриловским, которое состоялось на 51-м этаже высотки, там же он продемонстрировал новые приобретения для музея, в том числе и две книги Иосифа Бродского с посвящениями-инскриптами Владимиру Семеновичу – «Володе от Иосифа – лучшему в Отечестве от симпатичного вне». «Высоцкому от Бродского. Чаю от сахара». Владимир Высоцкий сильно переживал  из-за того, что считался бардом, артистом, но не поэтом. Популярность была бешеная, из каждого окна в любом городе СССР магнитофон орал песни Высоцкого, стихи же его не печатали, сборники не издавали. А ему нужно было именно это признание!

Читайте интервью полностью с человеком, который увековечил имя Владимира Высоцкого удивительным музеем и небоскребом в нашей библиотеке и на официальном сайте журнала «Родина»  в статье «Андрей Гавриловский. Высотка».

По страницам журнала Л.Человская, гл. библиограф

Яндекс.Метрика