Рубрики
Архивы


Хроника военных событий к 80-летию со Дня прорыва блокады Ленинграда

Каждый из городов, удостоенных высокого звания Город-герой, внес свою незабываемую страницу в огненную историю Великой Отечественной войны. У Ленинграда — это 871 день его  блокады.

Прошло 80 лет со Дня прорыва блокады. Это случилось в 1943 году в результате операции «Искра». Вражеское кольцо, сковавшее город на Неве, пробили войска Ленинградского и Волховского фронтов. И хотя до полного снятия осады оставалось еще долгих 12 месяцев, переоценить значение того, что произошло, невозможно.    

«Чтобы не забыть – надо помнить. А чтобы помнить – надо знать» -так считают и десятиклассники СОШ №1, став участниками уроков о главном и важном.

Мы много знаем о страшной блокаде. Об этих незабываемых днях голода, холода забыть нельзя. Каждый выживший — уже герой. Сегодня  говорили о том отрезке военного времени, которому исполнилось 80 лет.     

Во время прорыва блокады был пробит коридор шириной 8-11 км. За 18 суток   проложено 33 км железнодорожной ветки и плюс мост через Неву. В результате прорыва блокады удалось восстановить сухопутную связь с Северной столицей и в кратчайшие сроки проложить через этот коридор железную дорогу для доставки продовольствия и топлива. В каких тяжелейших условиях строилась эта дорога — узнаем из воспоминаний самих участников, читая книги. — «Холод, влажность, отсутствие техники и инфраструктуры. В основном на строительных работах были задействованы женщины. Они рубили деревья в лесу, забивали сваи, засыпали камни. Немецкая разведка прекрасно знала о строительных работах. Стройку каждый день бомбили.   Однажды   снаряд   упал в группу женщин, работавших на засыпке камня под опоры. Погибших хоронили здесь же, у дороги.» Тем не менее, за 17 дней дорога была построена. Еще несколько дней заняли испытания, и 5 февраля 1943 года из Волховстроя в Ленинград отправился первый поезд.

Уделили внимание в этот час и Героям Советского Союза, отличившимся при прорыве и при освобождении города Ленинграда. Документальные фильмы, слайды презентации помогли  осознать всю значимость этого отрезка военной хроники Ленинграда. Подвиг жителей и защитников города сегодня чтут по всей стране и, конечно, с особым чувством в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

                                                                                                                                              Л.И. Жарикова, зав. отделом  МЦБ

Яндекс.Метрика