Рубрики
Архивы


15 февраля, в день очередной годовщины  вывода советских войск из Афганистана в Каневской центральной детской библиотеке прошел час мужества «Наши земляки в пекле афганской войны». Юные читатели узнали о политической  предыстории афганской войны, о смелости и героизме советских солдат, воевавших в далёкой южной стране. Очень интересен для ребят оказался рассказ о наших земляках, каневчанах и жителях района, волею судеб и приказа,  проявивших мужество и героизм в ходе военных действий в Афганистане.

Многие из  этих бойцов были награждены орденами и медалями, а некоторые – посмертно. Слайды презентации донесли до юных посетителей библиотеки фотографии героев, погибших совсем молодыми,  пейзажи горной страны и картины тяжких кровопролитных боёв. Многие имена ребята слышали впервые, а о ком-то они уже слышали или читали. Открытием для школьников оказались особенности войны в горных условиях, оружие боевиков-душманов. Библиотекарь рассказала юным патриотам о памяти героев, многим из которых были поставлены памятники и обелиски, а имена некоторых героев были присвоены улицам и школам Каневского района.

Ребята поняли, насколько тяжек бывает солдатский долг, и какая сила и смелость  были у этих молодых бойцов, совершивших подвиги на далёкой афганской земле. И совсем не важен возраст, если есть мужество, и понятие долга. Лики и имена героев-интернационалистов надолго, надеемся,  останутся в памяти юных патриотов.

 

Е.Зубарь, библиотекарь ЦДБ

Яндекс.Метрика