Рубрики
Архивы


Советский союз и Российская Федерация неоднократно участвовали в различных локальных войнах по всему земному шару, теряя в этих противостояниях профессиональных кадровых военнослужащих, добровольцев, солдат-срочников и гражданских специалистов. Чтобы почтить память воинов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины был учрежден День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, который отмечается ежегодно 15 февраля.

Самый жестокий из всех вооруженных конфликтов, в которых участвовала Россия за последние пятьдесят лет, состоялся на территории Афганистана между советскими войсками и моджахедами, сторонниками радикальной исламистской идеологии. Именно об этих трагических страницах истории нашей страны специалисты информационно-досугового отдела для юношества межпоселенческой центральной библиотеки рассказали ученикам 10 «Б» класса лицея во время часа памяти «Время уходит, с нами остается память», прошедшего 14 февраля, накануне памятного дня.

Гостем мероприятия стал майор в отставке, штурман военно-транспортной авиации Калашников В.А., который прошел не только войну в Афганистане, но и принимал участие в военных конфликтах в Анголе и Вьетнаме. Лицеисты с огромным вниманием слушали интересный рассказ непосредственного участника тех событий, задавали вопросы о службе после афганской войны, об авиации.

Школьники вместе со специалистами библиотеки вспомнили о том, что восемь каневчан погибло в Афганистане. Их имена значатся на памятной плите мемориала Славы у Вечного огня. Отмечая очередную годовщину вывода советских войск из Афганистана, мы склоняем головы перед павшими и гордимся теми, кто вернулся. Молодые люди жертвовали собой, выполняя военную присягу, интернациональный долг не за страх, а на совесть. Вечная им память и наше уважение…

В глубь истории уходит война в Афганистане, Анголе, Вьетнаме, Корее, Египте, Сирии.  Но остаются книги, стихи и песни, рассказывающие о силе духа и мужестве русского солдата. Эти книги были представлены школьникам на книжной выставке «Время выбрало вас…».

 

Зав. информационно-досуговым отделом для юношества    Т.Н. Малахова

Яндекс.Метрика