Рубрики
Архивы


Дорогие друзья, каневская межпоселенческая библиотека приглашает вас принять участие в викторине «Каневчане # И в памяти, и в сердце сохраним», посвящённой 75-летию Победы и истории Каневского района военного периода.Эта викторина даёт возможность вспомнить о событиях Великой Отечественной войны, которые  были на нашей каневской земле, помогает проникнуться подвигом наших земляков.

Вопросы викторины подготовлены для двух возрастных групп: для молодёжи в возрасте от 15 лет до 17 лет, а также для молодёжи и взрослых в возрасте от 18 лет и старше. Ответы ждём до 15 мая 2020 года в распечатанном виде по адресу: ст. Каневская, ул. Горького, 52, межпоселенческая центральная библиотека, кабинет №9 и в электронном виде адресу:mcb@bibkan.ru.

Ознакомиться с положением вы можете на сайте  межпоселенческой  центральной библиотеки. Итоги викторины будут подведены в конце мая на праздничном мероприятии, посвящённом Общероссийскому дню библиотек, в читальном зале межпоселенческой центральной библиотеки Каневского района.

Участвуйте в викторине, узнайте больше о памятных событиях военных лет, проникнитесь боевыми подвигами наших земляков! 

 

Вопросы викторины

КАНЕВЧАНЕ # И В ПАМЯТИ, И В СЕРДЦЕ СОХРАНИМ»

 

Вопросы для юношества (с 15 до 17 лет)

 

  1. Назовите имена защитников Отечества – Героев Советского Союза, которые родились и жили в Каневском районе.
  2. Сколько времени длилась оккупация Каневского района немецко-фашистскими захватчиками?
  3. Воины какой дивизии освободили станицу Каневскую от оккупантов? Назовите имена наших земляков, принявших участие в её освобождении.
  4. Кто из кубанских лётчиков первым повторил подвиг Николая Гастелло?
  5. Что вы знаете о героических каневчанках, девушках-снайперах?
  6. Назовите имена каневчан, добровольно записавшихся в состав 4-го гвардейского Кубанского кавалерийского казачьего корпуса.
  7. Члены одной из общественных организаций Каневского района ухаживают за памятниками, помогают ветеранам Великой Отечественной войны. Назовите эту организацию, опишите историю её создания.
  8. Директор одной из школ Каневского района, имея «бронь», в феврале 1942 года добровольно ушёл на фронт. Он был одним из учителей Героя Советского Союза Тимофея Тимофеевича Хрюкина.
  9. Сколько каневчан было награждено медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»?
  10. На территории Каневского района есть много памятников в честь участников войны и в память о погибших. Какие из них вы знаете?

 

Вопросы для молодёжи и взрослых (с 18 лет и старше)

 

  1. Какую роль сыграло партизанское движение, организованное в Каневском районе? Что вы знаете о судьбе каневских партизан?
  2. Назовите фамилии врача и фельдшера, спасавших советских раненых бойцов в станице Каневской.
  3. Во время оккупации станицы Каневской фашисты захватили лучшие исторические здания. Во что они превратили  здания, в которых сейчас находятся историко-краеведческий музей и Межпоселенческая центральная библиотека?
  4. С одним из промышленных предприятий станицы Каневской связаны самые трагические страницы её оккупации. Назовите это предприятие и опишите события, происходившие на его территории в это время.
  5. Кто из каневчан, участников Великой Отечественной войны, был в строю Парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года?
  6. Назовите имя женщины, возглавлявшей Каневской райисполком, и ставшей в 1943 году командиром трудового батальона.
  7. Кто написал книгу «Земляки, пропахшие порохом»? Какие книги ещё написал этот автор? Кого из краеведов, писавших о своих земляках – участниках войны, вы знаете?
  8. Ветеран войны – каневчанин Иван Петрович Черненко в семнадцать лет был награждён орденом Красной Звезды. Какой подвиг он совершил?
  9. Среди фронтовых наград будущего председателя одного из каневских передовых колхозов – два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, две медали «За отвагу». Назовите имя этого председателя.
  10. Многие из наших земляков шли воевать с фашистами целыми семьями. Так, в одной из новоминских семей сражались за Родину отец СеливерстСергеевич и сыновья Василий, Степан и Григорий. Назовите фамилию этой славной семьи.

 

 

 

Яндекс.Метрика