Рубрики
Архивы


В сентябре 2010 года в Российской Федерации Фондом поддержки детей совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122. При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь.

Об этом мы, специалисты межпоселенческой центральной библиотеки, и говорили с ребятами из лицея. Вопрос «Что такое телефон доверия?» не застал ребят врасплох. Оказывается, сегодняшняя молодежь о телефоне доверия осведомлена. И поэтому получилась теплая доверительная беседа. Мы поговорили о том, что конфиденциальность и бесплатность – это два основных принципа работы детского телефона доверия, т. е. каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь, и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

Детский телефон доверия за последние годы стал одной из привычных и необходимых служб психологической помощи детям. Психологи, готовые ответить на звонок ребенка в любое время дня и ночи, спасли не один десяток жизней и помогли решить множество проблем детей и их родителей. Как напутствие и пожелание детям в нашем разговоре прозвучало: «Для нас, стоящих зачастую на перепутье нерешенных проблем и вопросов, лучше обратиться, конечно, к специалисту, чем решать их с такими же сверстниками, или оставаться со своими тяжелыми мыслями наедине с собой. Отношения со сверстниками, непонимание родителей, неуспеваемость в школе, проблемы со здоровьем и даже первая любовь – эти вопросы самые популярные и не стоит бояться их задать».

Главная цель нашей беседы заключалась в том, чтобы напомнить, что каждый ребенок, подросток, родитель в поисках баланса взаимоотношений со сверстниками или членами семьи может обратиться на общероссийский номер телефона доверия для детей, подростков и их родителей. В ответ профессиональный психолог поможет разобраться в проблеме, найти ее решение, подобрать правильные слова для разговора с близкими.

В конце беседы ребята получили стикеры с общероссийским номером телефона доверия для детей, подростков и их родителей.

 

Ведущий библиотекарь И.Н. Карамушко

Яндекс.Метрика