Рубрики
Архивы


Пятиклассники лицея стали участниками праздничного ассорти в Международный день семьи. Это один из важнейших традиционных праздников во всем мире.   Каждый год люди отмечают его, а государства способствуют его успешному проведению. Уже вошло в традицию организовывать конкурс в России — “Семья года”, вручать памятные подарки и оказывать поддержку бедным семьям. На концертах в больших городах знаменитые исполнители, актеры выступают на сцене, участвуют в благотворительных акциях, приуроченных к этой дате.

Поддерживая традиции, специалисты межпоселенческой центральной библиотеки, организовали для школьников праздничное ассорти. В процессе мероприятия библиотекарь разъясняла ребятам, почему в нашем мире так необходимо иметь семью. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

Соревнуясь в конкурсах, пятиклассники знакомились  со многими проблемами, которые случаются в семье. Ведь недаром народная мудрость славится большим количеством пословиц и поговорок в этом вопросе.  Лицеисты справились с заданиями: «мудро» продолжали пословицы, или составляли их  из предложенных слов. Со знанием дела определяли степень родства, разгадывали кроссворды на тему родственных отношений. Все предложенные конкурсы были под силу школьникам. А в заключение все вместе повторили семейные  заповеди:

Свято храни честь своей семьи;

Люби свою семью и делай её лучше;

Будь внимательным и чутким, всегда готовым прийти на помощь членам своей семьи;

Подари родителям радость;

Умей найти и выполнить дело на пользу и радость членам своей семьи;

Жизнь — это дорога, полная испытаний, будь готов с честью пройти их;

Главная ценность на все времена – это  семья;

Самые родные люди, которые никогда не предадут и не оставят в беде – это  родители.

Вот на такой позитивной ноте закончился семейный праздник, который, мы надеемся, помог сделать еще один шаг навстречу взаимопониманию и единству.

Людмила Жарикова, зав. отделом ЕФ МЦБ

Яндекс.Метрика