Рубрики
Архивы


Международному  дню детской книги посвятили встречу с семиклассниками специалисты Межпосленческой центральной библиотеки. 

 



Пообщавшись с библиотекарем, ребята пополнили багаж знаний о празднике, который отмечается 2 апреля. Дата эта выбрана не случайно  – в этот день родился великий датский сказочник Ганс Христиан Андерсен,   создавший более 160 произведений.  В его честь учредили Международную премию имени Ганса Христиана Андерсена, почетный диплом за отдельные книги для детей.

 Живет книга уже несколько тысячелетий. Но не всегда она была такой, как выглядит сейчас. Школьники услышали рассказ о том, что самый первый прообраз книги – «человек книга», когда люди не имея письменности, свои законы и верования, предания  хранили   в  человеческой памяти. С изобретением письменности  они стали оставлять свои послания на камнях, плитках. Они назывались «книга – плитка». Писарь чертил свои знаки  на мягкой глиняной плитке заострённой палочкой. В том виде, в котором мы привыкли  видеть книги в наше время, они появились примерно 2 тысячи лет тому назад. Назывались они кодексами. Слово «Кодекс» в переводе с латинского, означало дерево,  позднее – книга из дерева.  Но основными в истории книги материалами стали:  папирус, пергамент и бумага.

Позже появилась потребность в книгопечатании: грамотных людей становилось всё больше и больше, нужны были книги доступные и в большом количестве. Стали открываться бумажные фабрики. Чтобы родилась книга, трудится огромное количество людей. Вся человеческая мудрость, все накопленные знания, поэтические образы – все хранится в книгах. Во все времена, во всех странах мира люди ценили книги и берегли их как самые драгоценные сокровища, создавая БИБЛИОТЕКИ —  государственные и личные, научные и учебные, школьные и городские.

Аудитория семиклассников хорошо знакома с книгой. А знания свои они показали, приняв участие в интеллектуальной игре «По страницам любимых книг».  Все конкурсы оказались по силам ребятам, начиная со сказочной разминки и заканчивая более серьезной литературой.  И еще в этот час школьники с большим интересом слушали обзор книг, которые стоит читать в их возрасте.  Равнодушных в зале не было. Ребята активно дискутировали о любимом жанре и любимых книгах.

                                      Людмила Жарикова, зав отделом ЕФ МЦБ

                                    

Яндекс.Метрика