Рубрики
Архивы


f253b6cc7591e86790e2ee943f4aa573В Межпоселенческой центральной библиотеке на заседании клуба «Юный искусствовед» для учащихся детской художественной школы было проведено увлекательное мероприятие «Весь мир – театр». Театр выполняет в стране очень важную роль – он формирует взгляды на жизнь, помогает принять то, или иное решение, предоставляет возможность восполнить потребность в прекрасном. Немаловажна и воспитательная функция театра. История театра начинается с того времени, когда наши предки исполняли свои ритуальные танцы перед охотой. Профессиональный театр берёт своё начало ещё в античности, и до сих пор этот вид искусства не теряет своей актуальности в духовном становлении человека, развивая воображение и чувство прекрасного.Театру не однажды предрекали гибель, но он выдержал конкуренцию и с кинематографом, и с телевидением, и с компьютером. Искусству, творящемуся на глазах у зрителей, суждена долгая жизнь.
Библиотекарь рассказала ребятам о множестве видов театра — драматическом, балетном, оперном, кукольном, театре пантомимы, театре одного актера, эстрадном, детском, авторском, театре зверей, театре песни, теней и др. Часто бывает так, что один вид театрального искусства очень трудно отделить от другого, многие виды театра тесно переплетены между собой. К театральным жанрам относятся трагедия, комедия, драма, пародия, мелодрама и многие другие.
В завершение мероприятия юные искусствоведы посмотрели видеоролик о закулисной жизни театра, о способах нанесения грима, которые могут пригодиться не только гримерам в профессиональных театральных труппах, а и тем, кто занимается в школьных и любительских театрах. Восторженные оценки вызвал сюжет о декорировании сцены потому, что эскизы и макеты оформляет и создает художник, к числу которых наши юные живописцы и иллюстраторы причислят в скором будущем и себя.
2019 год в нашей стране объявлен Годом театра. В нашей библиотеке будет много событий, которые посвящены театральному искусству, а также юбилеям книг, памятным датам и писателям, по книгам которых поставлены спектакли и театрализованные представления. Приглашаем и вас, дорогие читатели посещать наши зрелищные, яркие мероприятия. Это позволит вам стать активными участниками событий, реализовать свой творческий потенциал, развить эстетическое чувство, увидеть книгу с неожиданной стороны.

Главный библиотекарь ИДО Карпенко Н. А.

Яндекс.Метрика