Рубрики
Архивы


IMG_20180919_123036 - копияВремена Великой Отечественной войны навечно останутся в народной памяти.  Многие события этих трагических лет запечатлены в тысячах документов и свидетельств, огнём выжжены в книге памяти нашей Родины.

Одним из таких ключевых моментов, ставших переломным в ходе войны, стало освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году. В честь этого знаменательного события Центральная детская библиотека для своих юных читателей провела разнообразные беседы о подвиге наших земляков в годы войны и оккупации. Для 4-х классов СОШ №1 19 сентября был проведён час мужества «Ваш подвиг будет обжигать сердца!», подробно рассказывающий о героической кубанской молодёжи – пионерах  и комсомольцах, свободу своей Родины ценивших превыше всего на свете.

Молча, напряжённо слушали ребята рассказ о простых кубанских хлопцах и девчатах, ценой своей жизни останавливающих врагов. Вчерашние школьники, они из-за парты ушли в партизаны, и стали олицетворением подвига. С полустёртых старых фотографий, запечатлённых на слайдах, на сегодняшних школьников смотрели глаза обыкновенных героев, ничего выдающегося в своих подвигах не видевших, ибо они боролись за свободу своей Родины, своей Кубани.

Много было сказано слов об этих героях, о величии их подвигов, но самое главное, что, кажется, всё-таки поняли ребята – что патриотизм не только слово, выбитое золотом на камнях памятников, это ужас, боль и беспримерное мужество, умение пожертвовать собой во имя своей Родины.

 

Е. Зубарь, библиотекарь ЦДБ

Яндекс.Метрика