Рубрики
Архивы


каневчанеЧас информации  подготовили специалисты межпоселенческой центральной библиотеки для ребят 8 «а» кл. СОШ №1. В течение всего часа на экране демонстрировались  кадры истории журнала «Каневчане», начиная с самого первого номера, которому в этом году исполняется двадцать три года. На  страницах альманаха печатаются только каневские  авторы – краеведы, старожилы со своими воспоминаниями, самодеятельные поэты, прозаики — все, у кого есть чем  поделиться с читателем.

Виртуально листая страницы  журнала за многие годы, школьники познакомились с Владимиром Михайловичем Тощевым, которому принадлежала  идея создания   журнала в 1995 году,   с главным редактором журнала В.Ю.Саяпиным и его публикациями.  Его рассказы, в которых перекликаются и трагическое и лирическое, его   чувственные стихи трогают до глубины души. С большой уверенностью можем сказать, его творчество, не оставляет равнодушным ни одного читателя.

Местные авторы широко освещали и освещают историческую, героическую, военную тему на страницах   журнала. На Каневской земле нашими земляками изданы книги, которые заслуживают особого внимания.

Среди них бесценные для Каневского района книги В.А.Цветкова, а их по количеству 19. Помимо книг, Валентин Александрович очень часто печатался и на страницах журнала «Каневчане». Проникновенная проза   Степана Деревянко, члена союза писателей России  регулярно  печатается на страницах журнала. Читатели  альманаха  наслаждаются рассказами, очерками, новеллами автора, написанными живым и красивым языком.

Говорить о заслугах  краеведа А.В.Дейневича   для нашего района, для всей Кубани можно долго. Основной  материал  собран в его книгах.   А еще он является организатором музея Ф.А.Щербины. Все эти и другие материалы  также публикуются на страницах журнала. Вспомнили добрым словом  в этот час Виктора Карповича Андрющенко.  Его исследования   помогли  узнать  нам историю  прекрасной станицы Привольной, открыли нам героические имена людей живших и живущих на этой земле. Публикации Нохи Аллаудиновича Султханова — краеведа из Новоминской знакомят нас с судьбами  новоминчан.

Вообще, поток информации на страницах журнала неисчерпаем. Каждый  из вас   может оказаться среди авторов статей журнала, ведь в каждой семье бережно хранятся и передаются из поколения в поколение свои воспоминания, легенды и были. Главное, уметь их вовремя услышать, чтобы не было поздно, не полениться, запомнить и   пересказать.

 

Людмила Жарикова –зав. отделом ЕФ МЦБ

Яндекс.Метрика