Рубрики
Архивы


спешите делатьЗакончился еще один учебный год. Прозвенели в школах станицы Каневской последние звонки. И по традиции заключительный классный час на тему «Спешите делать добрые дела» для учеников 7 «А» класса СОШ № 4 провели специалисты информационно-досугового отдела для юношества Межпоселенческой центральной библиотеки. Беседа была посвящена объявленному Указом Президента РФ году добровольца (волонтера) в России. На церемонии вручения премии «Доброволец России 2017» президент сказал, что 2018-й станет годом «всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России».

С каждым годом примеров бескорыстного участия и солидарности становится больше. Волонтерское и добровольческое движение объединяет людей разного возраста и профессий, которые стремятся делать добро, быть там, где нужны их знания, опыт, участие и реальная помощь.

Школьники узнали о том, что такое волонтерство и почему люди становятся волонтерами. Заинтересовали ребят сведения об истории добровольного благотворительного труда в России. Императрицы Екатерина Великая и Мария Федоровна, жена Императора Александра III, заявили себя в качестве благотворителей. Основанные ими благотворительные заведения, послужили основой к созданию российской системы социальной службы. Они просуществовали до начала XX века.

А в средине XX началась совершенно новая история добровольничества. После выхода в свет повести А.Гайдара «Тимур и его команда» по всей стране широко развернулось тимуровское движение. До средины 1980-х годов тимуровские команды были во всех городах, поселках, станицах, селах и деревнях Советского Союза. Тимуровцы носили бабушкам воду, убирали в квартирах у инвалидов, помогали в огородах и играли с чужими детьми. И все это делалось не по чьей-то указке, а по собственной инициативе школьников. И все ребята гордилась тем, что могли принести своей стране пользу и сделать для кого-то что-то хорошее.

Нынешние подростки тоже не остаются в стороне от добрых дел. Семиклассники рассказали библиотекарю о тех мероприятиях, в которых они принимали добровольное и бескорыстное участие. И очень приятно осознавать, что с каждым годом пополняется список неравнодушных людей, растет численность волонтеров. Ведь дети, которые вступают в ряды волонтеров, видят мир другими глазами, они меньше времени проводят в виртуальном мире, находят себе друзей и единомышленников среди таких же добровольцев, как и они.

В завершение беседы было прочитано стихотворение А.Дементьева «Мир держится на добрых людях». А ребята решили, что ни один день не должен пройти без доброго дела, ведь чтобы помочь другому необязательно быть богатым или сильным, главное быть добрым!

 

Зав. информационно-досуговым отделом для юношества  Т.Н.Малахова                                                               

Яндекс.Метрика