Рубрики
Архивы


маяковский Владимир Маяковский является одним из самых известных русских поэтов ХХ века. Его творчество изучают  в школе, начиная с первого класса.  Не всем стихи Маяковского сразу становятся интересны и понятны, но, познакомившись с ним ближе, школьники  начинают ценить огромный талант поэта. Стихи  В.В.Маяковского представляют  собой  художественную летопись нашей страны в эпоху великих революционных изменений, но и любовная лирика занимает не последнее место в его творчестве.

В Международный день поэзии специалисты информационно-досугового отдела для юношества Межпоселенческой центральной библиотеки Каневского района  в СОШ № 4 провели для учеников 7-го класса час поэзии «Владимир Маяковский знакомый и незнакомый». Школьники узнали, что уже в 15 лет он вступил в ряды партии большевиков, которая совершила революцию в 1917 году, и  был  арестован за революционную агитацию. Из-за политической неблагонадежности Маяковского не призвали в армию в годы Первой мировой войны и он по протекции М.Горького проходил службу в Петрограде в Учебной автомобильной школе. С большим интересом  семиклассники  слушали  стихи, написанные во время зарубежных поездок Маяковского: «Париж» (Разговорчики с Эйфелевой башней), «Мексика – Нью-Йорк». Очень тронуло ребят стихотворение «Сергею Есенину», написанное на смерть поэта. А, посвященное столице Кубани – Краснодару, стихотворение «Собачкина столица» всех развеселило.

В этот день ребята и сами читали стихи Маяковского «Хорошее отношение к лошадям» и «Необычайное приключение, бывшее с поэтом летом на даче».

Мероприятие открыло для школьников много новых, неизвестных страниц в творчестве поэта и запомнится им надолго.

 

 

Зав.информационно — досуговым отделом для юношества    Т.Н.Малахова

Яндекс.Метрика