Рубрики
Архивы


IMG_0008Накануне весенних каникул Центральная детская библиотека пригласила своих любимых читателей на ежегодный весёлый литературный праздник – Неделю детской книги, который будет радовать ребятню все каникулы. В 2018 году библиотечный литературный фестиваль посвящён замечательному поэту – Сергею Владимировичу Михалкову. Подготовленная программа позволила всем юным ценителям хорошей детской литературы заново встретиться с любимым поэтом. А кто-то, может быть, в первый раз услышал весёлые и певучие строки: «Мы везём с собой кота…», или « Нам не страшен серый волк…», и многие другие.

Все гости библиотеки  смогли ближе познакомиться с героями С.В. Михалкова – хлопотливой хозяйкой, сварившей вкусный овощной суп; недотёпой-стариком, пожалевшем свою старую корову;  упрямым спорщиком Фомой,  пятью котятами, и многими другими. На огонёк праздника заглянул даже милиционер дядя Стёпа, хорошо знакомый всей детворе. А вспоминая чудесную сказку о трёх поросятах, победивших злобного волка, ребята смогли поиграть в поросят и волка – построить домики из соломы, веток и камней-кубиков, которые пытался разломать волк. А ещё ребята участвовали в весёлой викторине, отвечая на вопросы – они угадывали героев михалковских миниатюр, как людей, так и животных.  Юные любители стихов с восторгом вспоминали стихи поэта, и подхватывали строки, запомнившиеся с раннего детства.

Но поэт прославился ещё и своими баснями – не только смешными, но и умными, ироничными. Одна из таких басен предстала перед заинтересованными ребятами в виде кукольного спектакля «Заяц-симулянт». Громко подбадривали ребята героев басни – и добряка Медведя, и хитрого приспособленца Зайца, и рассудительную Лису, мигом вылечившую симулянта.

Ребята остались очень довольны – ведь они встретились с великолепными стихами, с героями Михалкова, а ещё смогли взять чудесные яркие книги, чтобы перечитать их дома, на каникулах. Фестиваль стихов закончился, но только в библиотеке. А так он остался со школьниками, этот праздник, имя которого – Сергей Владимирович Михалков.

 

Е. Зубарь, библиотекарь ЦДБ

Яндекс.Метрика