Рубрики
Архивы


P1170258В Межпоселенческой центральной библиотеке на заседаниях клуба «Юный искусствовед» прошел цикл мероприятий для учащихся детской художественной школы. 17 марта ребята рассмотрели работы художников Босха и и Питера Брейгеля Старшего .
Питер Брейгель Старший — художник из Нидерландов. Основными направлениями его живописи были пейзажи и жанровые сцены. Большое влияние на творчество Питера Брейгеля Старшего оказал Иероним Босх, картины которого произвели на него неизгладимое впечатление. Своё победоносное шествие на Олимп художников с мировым именем он начал, как график. Искусство стало его работой. В его семье было немало хороших художников, но именно он явился самым известным, который своим творчеством внёс значимый вклад в мировое искусство.
Юные художники познакомились с творчеством Босха и его работами «Корабль дураков», триптихом «Воз сена» и другими. Глядя на полотна Босха, можно было бы предположить, что жизнь его была наполнена горестями и трагедиями. Но это не так. Он родился в 1460 году, когда его родина еще не страдала от испанских захватчиков, а его семья была семьей состоятельных потомственных живописцев. Иероним Босх — художник, причудливо соединивший в своих картинах черты средневековой фантастики, фольклора, философской притчи и сатиры. Мультимедийная презентация помогла учащимся глубже проникнуть в творчество художников, которое остается волнующим, загадочным и удивительно современным. А проведенная специалистом библиотеки викторина закрепила знания будущих художников, полученные в ходе мероприятия.
Н. Карпенко, гл.библиотекарь ИДО

Яндекс.Метрика