Рубрики
Архивы


Безымянный2Первое в мире государственное учреждение, созданное специально для регистрации  произведений печати — Российская книжная палата была основана в 1917 году. Празднование 100-летия Российской книжной палаты проходит в 2017 году в соответствии с Указом Президента РФ «О праздновании столетия Российской книжной палаты» от 17 апреля 2017 г. № 168.

Так как деятельность Российской книжной палаты имеет непосредственное отношение к работе библиотек, то и специалисты информационно-досугового отдела для юношества Межпоселенческой центральной библиотеки Каневского района не могли не принять участие в праздновании этого юбилея. Библиотекари подготовили для подростков тематический час «100 лет Книжной палате России». Ребята узнали, что инициатива создания такого учреждения исходила от членов Русского библиологического общества. Образована палата была 27 апреля (10 мая) 1917 года в Петрограде как Книжная палата. В 1920 году  переведена в Москву и реорганизована в Российскую центральную книжную палату. За 100 лет своего существования стараниями работников книжной палаты сохранены для будущих поколений более 85 млн. экземпляров печатной продукции – газет, журналов, книг и  брошюр. В Российскую книжную палату в обязательном порядке направляется определенное  количество экземпляров каждой книги, брошюры, журнала или газеты. С недавнего времени возможна подача в электронном виде через форму на сайте. Все эти издания в Российской книжной палате учитываются и рассылаются по ведущим библиотекам России.

Конечно же, больше всего заинтересовало ребят огромное количество журналов и газет  для детей и молодежи. Школьники познакомились с некоторыми из них. Они увидели, что во многих изданиях кроме познавательной информации есть еще и игровые страницы, на которых печатаются загадки, ребусы, шарады, логические игры, викторины.  Предложенные библиотекарями задания, взятые из журналов, были успешно выполнены, а вопросы литературной викторины дружно разгаданы.Мероприятие прошло интересно и весело.

 

 

Зав.информационно-досуговым отделом для юношества Т.Н.Малахова

Яндекс.Метрика