Рубрики
Архивы


20170625_095744«Кто рано встает, тому Бог дает» — известная народная мудрость. В самом деле, если научиться ложиться и вставать пораньше – можно успеть сделать за день намного больше, а устать меньше. Такая привычка помогает наладить здоровый образ жизни, почувствовать себя более бодрым и сильным.

Именно для таких ребят работники Межпоселенческой центральной библиотеки  провели в воскресенье познавательную викторину «Кто кого, или подросток в плену у вредных привычек». Ребята отгадывали загадки, дополняли пословицы, собирали составляющие факторы здорового образа жизни. Библиотекарям было важно  донести до детей  мысль о том, что здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Быть здоровым стало модно и престижно. Хорошее здоровье поможет  в будущем занять то место в жизни, о котором каждый  мечтает. Медицинские специалисты считают, что здоровье на 50% зависит именно от образа жизни, остальные факторы влияния распределяются следующим образом: окружающая среда – 20%, наследственность – 20%, уровень здравоохранения – 10%. Ребята поняли, что лучше быть активным и здоровым, чем пассивным и больным и сделали вывод, что навыки  здорового  образа  жизни так же необходимы, как воздух, вода, пища.

Вредные привычки – игромания, интернет-зависимость, курение, употребление спиртных напитков, наркотиков —  все это заметно ухудшает качество жизни и особенно недопустимы при занятиях физической культурой и спортом, так как оказывают пагубное влияние на здоровье и работоспособность, замедляют рост спортивных достижений. Жить полноценно, без разрушающих  жизнь  зависимостей, может не каждый, но стремиться к этому должны все. Возрос спрос и на книги о здоровом образе жизни. В нашей библиотеке оформлены книжные выставки и тематические стенды, посвященные этой теме.

 

Броворец Н.А. , ведущий библиотекарь ИДО для юношества

Яндекс.Метрика