Рубрики
Архивы


Цветков - лучший журналист профсоюзнойНепередаваемой болью в душе каждого сотрудника нашей библиотеки отозвалось сообщение о смерти журналиста и краеведа Валентина Александровича Цветкова. Он всегда был дорогим гостем в наших залах и добрым собеседником читателей. Многие годы Валентин Александрович проводил большую краеведческую исследовательскую работу. Его перу принадлежит 18 книг, в которых отражаются история и судьбы каневчан. Каждое новое издание автор приносил в дар библиотеке, и оно становилось настольным для всех учащихся, учителей, людей, интересующихся историей родного края. Героями очерков журналиста становились люди, прославившие наш район боевыми и трудовыми победами, оставившими свой след на земле. Более двадцати лет книга «У слияния трёх рек» является уникальным источником знаний о становлении и развитии нашего районного центра – станицы Каневской. Затем было много интереснейших изданий, из которых пытливый читатель мог узнать и о первой телевышке, самой высокой на Кубани, и о самом маленьком населённом пункте, от которого осталось только название, и о самом первом на территории Кубани русском княжестве – Тмутараканском. Бесценным стал труд краеведа, который он посвятил 70-летию Победы, это книга «Ответственные за Родину». Благодаря этой книге оживает память в сердцах земляков.

Валентин Александрович удостоен множества наград за свою журналистскую и краеведческую работу, но главным для себя всегда считал признание  земляками своего  труда. Книги Валентина Александровича всегда были востребованы читателями, поскольку велика их информативность,  энциклопедическая насыщенность всевозможными историческими фактами и, что немаловажно, достоверность.

Каневская потеряла своего летописца. Но мы всегда будем помнить этого умного, доброго, интеллигентного человека, оставившего свой добрый след на земле и в душах земляков.

 

Коллектив Межпоселенческой центральной библиотеки МО Каневской район

Яндекс.Метрика