Рубрики
Архивы


18 января    состоялось заседание экологического клуба «Капитошка» на тему: «Даты  календаря природы».  Ребята из 3 «А» класса СОШ №1, посетившие заседание  узнали, что в мире существуют множество экологических праздников, которые являются международными и отмечаются во многих странах.  Некоторые другие касаются лишь отдельных стран, наций или народов. Маленькие читатели узнали, что это не простые праздники, а  важные даты, призванные  заставить человечество задуматься о том, в каком мире мы живём, как мы беспощадно его уничтожаем и какие шаги предприняты человечеством для того, чтобы нашим потомкам достался прекрасный и удивительный мир, а не ужасная всемирная свалка.

Например, очень важен  экологический праздник  « День водных ресурсов». Дети на протяжении всего заседания задумывались о том, что каждый человек может внести свой вклад в сохранение, богатых (пока ещё) водных ресурсов  Земли. К примеру, на бытовом уровне необходимо вовремя закрывать кран и не допускать лишнего расхода воды. Ребята эмоционально откликнулись – они поняли, насколько важна вода в жизни людей и экосистеме Земли.

1 апреля отмечается  Международный день птиц.  Читатели  с интересом слушали  историю возникновения праздника, его цель. Юные экологи  поняли, что этот праздник актуален на сегодняшний день, как никогда. Количество исчезнувших видов исчисляется сотнями, а полное уничтожение птиц может повлечь за собой катастрофические последствия для человечества. Поэтому главной целью проводимых в праздник мероприятий является сохранение видового разнообразия и численности пернатых. Дети приводили примеры из истории планеты, когда угрожало видовое исчезновение птиц, к примеру – воробьёв в Китае в 1958году. Очень внимательно и сочувственно ребята слушали о важных датах и сделали вывод: экологические праздники призваны привлечь внимание людей к собственной планете, к окружающей среде, ведь не только Земля должна заботиться о нас, но и мы – человечество – должны заботиться о Земле, о природе — нашем родном доме, нашей планете.

О. Музыка — зав. сектором ЦДБ

Яндекс.Метрика