Рубрики
Архивы


%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d1%8b%d0%bc%d1%8f%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9Очередное заседание клуба «Летопись» состоялось 23 декабря.  Для учеников 9 «А» класса СОШ № 6 специалисты информационно-досугового отдела для юношества Межпоселенческой центральной библиотеки провели час истории «Восстание реформаторов», посвященный годовщине событий на Сенатской площади в Санкт-Петербурге  в 1825 году.

Более 190 лет назад,  14 декабря 1825 года офицеры — герои Отечественной войны 1812 года бросили вызов существующему строю. Своей целью они ставили упразднение царской власти и отмену крепостного права. Но замыслы сторонников политических реформ не были осуществлены. Заговор беспощадно подавили, а его участников жестоко наказали.

Вместе с библиотекарем девятиклассники обсудили причины, которые побудили  мятежных дворян совершить государственный переворот, выяснили, почему эта попытка не увенчалась успехом.
Школьники узнали об участии в восстании известного писателя Кондратия Рылеева и близких друзей А.С.Пушкина – И.Пущина и В.Кюхельбекера.

Во второй части мероприятия девятиклассники познакомились с книгами, рассказывающими о восстании реформаторов, о жизни их в ссылке в Сибири и на Кавказе.

Судьбы мятежных офицеров и их жен, последовавших за ними в ссылку не оставили равнодушными ни кого.

Зав. ИДО для ЮН   Т.Н.Малахова

Яндекс.Метрика