Рубрики
Архивы


img_00239 декабря в нашей стране отмечается праздник, который вошел  в историю памятных дат России совсем недавно, в 2007 году– День Героев Отечества. В этот день для учащихся 4Б класса  СОШ№1 библиотекари Каневской центральной детской библиотеки  подготовили   и провели час  подвига с видеофрагментами «Битва за Москву», посвященный 75-летию освобождения   нашей столицы. Эта битва–одна из самых успешных и важных в истории Великой Отечественной войны.

Затаив дыхание, слушали девчонки и мальчишки, о трагических страницах истории  страны, когда  отступала наша армия, ведь гитлеровцы  бросили на захват Москвы колоссальные силы. В эти решающие  дни основным лозунгом для нашего народа стал призыв: «Все на защиту  родной Москвы!»  На защиту столицы поднялся весь народ. И противник стал выдыхаться! С 12 октября  оборону Москвы возглавил Г.К. Жуков, которого недаром назвали Маршалом Победы. Сильное эмоциональное воздействие на ребят оказал рассказ о подвигах  наших советских людей в дни  сражений за Москву– ночной таран летчика В. Талалихина, несгибаемое мужество и преданность Отчизне Зои Космодемьянской, генерала И.Панфилова, 28 панфиловцев, отражавших нападение танков в течение четырех часов, генерала Егорова, перед отвагой  которого  склонили головы даже враги.

Участник  Великой Отечественной, писатель Анатолий Маркуша в своей книге «Тысяча четыреста восемнадцать дней» написал: «Мы все, и я, и ты, и наши с тобой потомки,–мы все были бы подлецами, если бы забыли, как немецкие фашисты терзали советский народ…» Уроки истории существуют для того, чтобы их усваивать. В великих битвах  Великой Отечественной войны – предостережение тем, кто хочет возродить идеи нацизма в любом проявлении, и Московское сражение, о котором  с большим воодушевлением поведали детские библиотекари, одна из тех страниц нашей истории, которую нельзя забыть и которой нужно гордиться.

Т. Белай, заместитель директора по работе с детьми

Яндекс.Метрика