Рубрики
Архивы


img_0011Если взглянуть в окно – налицо все приметы зимы: небольшой морозец, ветер, высокое холодное зимнее солнце.  Детворе хотелось бы и побольше снега – лепить снеговиков, кататься с ледяной горки.  А учащимся 3-х классов СОШ №1 выпал интересный шанс  совершить виртуальное путешествие на самый крайний юг нашей планеты – в Антарктиду. Именно этому загадочному и малоисследованному континенту было посвящено очередное заседание клуба «Любознайки».

Юные любители географии узнали множество интересных фактов о самой холодной территории Земли, о её климате. С напряженным интересом слушали ребята рассказ об антарктических островах и горных вершинах, шельфовых ледниках и сухих долинах, айсбергах и антарктических вулканах.

И, конечно, очень заинтересовало ребят виртуальное знакомство с флорой и фауной Антарктиды. Открытием для детворы стало то, что на самом крайнем юге, в тяжелейших условиях климата выживают растения, и даже цветут. И есть насекомые, пусть их и немного. Очень интересными стали для ребят факты о далёком прошлом континента, когда в тропических лесах бродили стада динозавров. А самый живой интерес вызвал рассказ о других представителях суровой антарктической фауны – многочисленных китообразных, тюленях, моржах, и, естественно, символе Антарктиды –пингвинах. На многочисленных слайдах ребята смогли увидеть северных птиц и животных, и даже услышать их голоса. А ещё маленькие исследователи с удивлением узнали, что в Антарктиду со всего мира стекается множество туристов, для участия в зимних спортивных марафонах.

И, может быть, кто-то из школьников в будущем станет учёным-исследователем, и сможет открыть тайны самой холодной территории планеты Земля – загадочной Антарктиды.

Е.Зубарь, библиотекарь ЦДБ

Яндекс.Метрика