Рубрики
Архивы


%d0%ba%d0%bd%d0%b8%d0%b3%d0%b0-%d1%81%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%b024 ноября в нашей библиотеке состоялась премьера книги «Жизнь газетной строкой». Это событие было широко освещено в средствах массовой информации, в том числе на нашем сайте. Автор книги – Владимир Владимирович Сальников, заслуженный журналист Кубани, заместитель главного редактора газеты «Каневские зори». Здесь мы более подробно остановимся на содержании книги, в которую вошли лучшие статьи о достойных людях, о знаменательных событиях в Каневском районе. Ещё до презентации её материалы уже активно читались, сканировались и использовались при подготовке к кубанской акции «Имя Кубани». Ведь в этой книге есть статьи, героями которых стали Николай Яковлевич Добродуменко, Пётр Прокофьевич Чубов, Анатолий Тимофеевич Кочегура, Наталья Дмитриевна Боева, Евгений Тищенко. Именно эти имена вошли в короткий список, подготовленный в ходе поисково-просветительской экспедиции, посвящённой 80-летию Краснодарского края. Эти люди своим трудом, всей своей биографией заслужили признание земляков. Это о них смело можно сказать, «нам есть на кого равняться!».
Публикация 1997 года «О загадочной русской душе и не только о ней» знакомит читателя с прекрасной благотворительной инициативой семьи Артамоновых. Будучи в то время директором гимназии Людмила Анатольевна организовала строительство нового здания методом народной стройки.
Дальше находим разговор с руководителем АО «Кубанская степь» Петром Васильевичем Потехой, который принял хозяйство, находящееся в запустении и превратил его в одно из передовых. Такой результат достигается, когда человек чувствует себя не гостем, а хозяином на земле. Душа руководителя болит не только за результаты производства, землю, но и за тех, кто на ней трудится. Не раз благодарили люди Петра Васильевича и за благотворительную помощь. (Публикация 2002 года «Кто твой хозяин, поле?»).
Не только люди, умудрённые опытом, были героями газетных статей В.Сальникова. Виктор Герасименко в свои 32 года уже многое успел – он руководитель энергосетевой компании «Кубаньтраснэнерго», депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, отец семейства. «Принципиальный, но добрый», ˗ говорят о нём коллеги. Среди его принципов есть один замечательный: велосипедист, который не крутит педали, оказывается на обочине. (2015 г., «Виктор Герасименко: «Молодость – это дерзость, помноженная на знания»).
Очень любят читатели тематическую страницу «Казачий вестник», которую Владимир Сальников много лет ведёт в газете «Каневские зори». В книге «Жизнь газетной строкой» тоже немало материалов о казачестве, но больше всего запала в душу статья о настоящем казаке, 80-летнем Александре Ивановиче Кудре, который сидел в лагерях за найденное в его ученическом журнале стихотворение (сейчас его уже нет в живых) (2013 г., «Казачество – его судьба и вера, и надежда!»). Понимание того, что казачество возрождается и активно делает добро, приходит и во время чтения статьи «Николай Клименко: «Главное для казака – оставить свой добрый след на земле». Казак, хуторской атаман, заведующий зерноперерабатывающим комплексом в АО «Воля», Николай Иванович оставил свой добрый след – построил в станице Челбасской конноспортивную базу на свои собственные средства.
В книге читатель найдёт ещё много таких примеров. Собеседникам журналиста важно не только своё благополучие, но и процветание малой родины. Это квартальные Людмила Алексеевна Васильева («Стать квартальной меня уговорили загребляне»), Мария Ивановна Артюх («Главная изюминка – любовь, забота и труд!») и другие.
Заключительную главу книги автор назвал «Помнить корни свои». В ней Владимир Владимирович рассказывает о своих жизненных и семейных ценностях, о том, как родители учили любить учёбу, труд. Этому же учит он и своих детей, внуков: строить крепкую семью, добрые семейные отношения, упорно осваивать знания и делать всё, чтобы у россиян не было обиды за державу.
Книга «Жизнь газетной строкой» издана тиражом 500 экземпляров, подарена библиотеке. Мы надеемся, что она будет востребована читателями.

Тимошина Т.И., зав. сектором краеведческой библиографии

Яндекс.Метрика