Рубрики
Архивы


9b9adac8-fe96-4a58-8585-bc0017a0ae00По традиции 19 августа в межпоселенческой центральной библиотеке состоялась развлекательно-познавательная  программа «Спас провожай — осень встречай!». На абонементе была оформлена книжная выставка «Яблочный спас — всего припас!», которая знакомила читателей с историей и традициями данного праздника. Из всех трех Спасов — Яблочный Спас считается главным, ведь он входит  в 12  важных праздников  в православии после  Пасхи. «Спас «- значит «Спаситель». Так  называют Христа за то, что пожертвовал ради человечества. Потому и празднуется   в его честь в августе сразу три Спаса — Медовый, Яблочный да Ореховый.

3bcfa168-5ed9-4e66-b9d9-bdbf7c3b1871Читатели библиотеки знакомились с книжной выставкой, затем с удовольствием отвечали на  вопросы  викторины  и получали поощрительные призы. Считается,   что  фрукты  именно  в  яблочный  спас  имеют большую целительную силу, поэтому хозяйки  к празднику  готовили пироги, варенья, компоты. Вот и сотрудники библиотеки как настоящие хозяюшки, сделали  приятный сюрприз для  читателей, приготовили  вкусные угощения.

Ведущая  мероприятия  предложили гостям отведать сладости: яблоки с медом, пирог «Шарлотка», печенье и пряники. Масса приятных  впечатлений осталось у читателей  от посещения библиотеки в этот праздничный день.

Ведущий библиотекарь информационно-досугового отдела

МБУК «МЦБ Каневского района»

Шевцова  А.А.

Яндекс.Метрика