Рубрики
Архивы


IMG_20160805_110745Здоровье является одной из основных  человеческих ценностей. Но своими действиями человек часто подрывает свое здоровье. Курение считается самым «безобидным» пристрастием человечества. Чтобы показать глобальный характер проблемы курения, доказать пагубность этой дурной привычки, сформировать отрицательное отношение к курению необходимо регулярно знакомить  детей и подростков с результатами научных исследований, напоминать им о том, к каким необратимым последствиям может привести эта зависимость. Именно с этой целью  в детский оздоровительный лагерь «Факел» в очередной раз приехали работники Межпоселенческой центральной библиотека Каневского района.

Специалисты информационно-досугового отдела для юношества провели с подростками беседу-диалог «Быть здоровым модно и престижно». Ребята вспомнили все факторы, влияющие на здоровье человека, и ответили на вопросы о том, что для них является самым ценным в жизни, а так же что разумнее – позаботиться заранее о своем здоровье, или надеяться, что «мне повезет», что «со мной ничего не случится» или «когда заболею, тогда и буду думать»?..

Самое парадоксальное заключается в том, что почти все знают правильные ответы на эти вопросы: и то, что заботиться о здоровье надо смолоду, и то, что мы сами в ответе за свое здоровье. Но когда дело касается действий – разум куда-то пропадает, а уж тем более в 14-15 лет.

Много разных фактов о курении услышали школьники и, для подкрепления главной мысли разговора, им было предложено написать на сердечках продолжение фразы, убеждающее во вреде курения «Я не советую вам начинать курить, потому что …». В конце мероприятия тексты были зачитаны вслух: все почти единодушно признали, что курить очень вредно для здоровья и самого курящего и для тех, кто живет с ним рядом.

По итогам разговора подростки признали, что лучше полноценно и регулярно снабжать организм необходимыми витаминами и другими полезными веществами для поддержания здоровья, работоспособности и активного долголетия. Ведь современный человек живет и работает в таком темпе, что ему бывает некогда спать, некогда есть. А болеть ему и подавно некогда. Сегодня быть здоровым – это не только красиво. Быть здоровым — это модно, престижно, выгодно.

 

Зав. информационно-досуговым

отделом для юношества                                                                Т.Н.Малахова

Яндекс.Метрика