Рубрики
Архивы


fe7773438_3559253«За морем теплее, а у нас светлее», «На чужой стороне Родина милей вдвойне», «Где кто родился, там и пригодился»…Вот некоторые из пословиц, которые сложил русский народ. Русский человек всегда готов отдать свою любовь, преданность и жизнь Родине, своему народу. Такого человека называют патриотом своего Отечества.

Слава нашей стороне!

Слава русской старине!

Колесо истории мы повернём

И рассказывать о ней начнём!

Такими словами начался час памяти «Забытая война, изменившая ход истории» для школьников  СОШ №2, в  читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки.    Ребята      слушали рассказ ведущей об участии в Первой мировой войне казачьих полков и Кавказской конной дивизии, которую часто называли «Дикой», об их подвигах, о которых ходили легенды.  По данным специалистов, в 1914-1918 годах в российскую армию было мобилизовано больше 110 тысяч казаков, а свыше семи тысяч горцев ушли на фронт добровольцами.

28 июля 2016 года в Краснодаре на Александровском бульваре появилась скульптурная группа. Плечом к плечу два воина — казак и горец в национальных костюмах и при полном вооружении. На постаменте выбита надпись «Славным сынам Отечества — казакам и горцам — героям Первой мировой войны 28.07.1914-11.11.1918».  Мужество, стать, дружба, братство – вот о чем думаешь, когда смотришь на этих двух воинов. Это наша история. Мы должны помнить о героях и жертвах далекой войны и радоваться миру.

Броворец Н.А. ,

ведущий библиотекарь

информационно-досугового отдела для юношества.

Яндекс.Метрика