Рубрики
Архивы


DSC02520В июне 1941 года по всей Европе бушевала кровопролитная война. Среди всего  этого страха, страдания, боли и ненависти появился человек, который смог сказать  во всеуслышание, что война – это «смертельный марафон, в котором не только гибнут люди. В нем гибнут души». Этим человеком был  Эрих Мария Ремарк, день рождения которого отмечается 22 июня.

В день его рождения специалисты информационно-досугового отдела для юношества Межпоселенческой центральной библиотеки провели беседу «Ремарк – человек, который осмелился спорить с войной» и  рассказали  подросткам, отдыхающим в лагере «Факел» о величайшем писателе-пацифисте и антифашисте ХХ века.

Школьники узнали о том, что Ремарк был участником Первой мировой войны, 21 ноября 1916 года он был призван в армию и направлен  на Западный фронт. В  июле 1917 года молодой человек был ранен в левую ногу, правую руку, шею и поэтому остаток войны провёл в военном госпитале в Германии. Побывав на фронте, он увидел настоящее лицо войны, а не маску, в которой она появляется на обложках пропагандистских газет.

А в 1929 году вышел в свет роман «На Западном фронте без перемен», описывающий жестокость войны с точки зрения 20-летнего солдата,  на основе которого был снят одноимённый фильм, вышедший в 1930 году. Затем последовали ещё несколько антивоенных сочинений, в которых простым и эмоциональным языком реалистично описывалась война и послевоенный период. За этот роман его выдвинули на Нобелевскую премию по литературе 1931 года, но при рассмотрении заявки Нобелевский комитет это предложение отклонил.

Ребятам было интересно узнать, что Эрих Мария Ремарк и другие молодые писатели, прошедшие ужасы Первой мировой войны и написавшие свои первые книги, так шокировавшие западную публику были отнесены  к писателям «потерянного поколения». К таким писателям относились Ричард Олдингтон, Джон Дос Пассос, Эрнест Хемингуэй, Фрэнсис Скотт Фицджеральд.

Библиотекари провели эту беседу, чтобы дать возможность школьникам познакомиться как можно ближе с талантливым писателем, не побоявшимся объявить себя врагом фашизма во времена, когда фашисты, казалось, могут захватить весь мир. Чтобы они  увидели войну глазами молодого солдата или юной девушки – героев произведений Ремарка, чтобы нашли время прочесть его работы и выбрать свое любимое произведение.

 

Зав. информационно-досуговым отделом  для юношества  Т.Малахова

Яндекс.Метрика