Рубрики
Архивы


DSC02515Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. 22 июня – день памяти героев, павших в боях за свободу нашей Родины. Незаживающая рана, память о погибших в душах жен, матерей, отцов, детей, внуков…
22 июня именуется как День памяти и скорби. Именно эта дата является началом Великой Отечественной войны. Тот уже далекий 1941 год принес много утрат. Теперь же 22 июня мы можем лишь вспомнить всех тех, кто погиб, защищая Родину, кто был замучен фашистами,кто погиб от голода и холода.
В этот день школьники разных возрастов в летнем оздоровительном лагере «Факел» присутствовали на уроке мужества «Вставали в строй мальчишки боевые», который был посвящён героям Великой Отечественной войны.
Мальчишки и девчонки 1941 года. Их никто не призывал воевать, но они считали, что должны взять на себя равную со старшими меру ответственности. А они же были совсем дети! Ребята достигали таких высот мужества, что оказывались достойными Золотых Звезд Героев, орденов, медалей. Дети и война – более жуткого сочетания не придумаешь. Да, война – не детское дело. Но та война была особенной…Она и называлась Великой Отечественной потому, что все от мала до велика поднялись на защиту Родины. После войны мир узнал немало историй о судьбах детей военного времени.
Школьники приняли активное участие в ответах на вопросы викторины «Война знакома нам по книжкам». Они вспоминали пословицы о воинской службе, узнавали по описаниям героев литературных произведений Василия Теркина, Александра Невского, Михаила Кутузова, вспоминали великих русских полководцев и адмиралов.
Работники библиотеки проводят постоянную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, и это мероприятие ещё раз напомнило детям о тех страшных днях начала Великой Отечественной войны, которая оборвала жизни миллионов людей.
Ребятам был предложен обзор книг по военной тематике, чтобы они смогли осознать масштабы трагических событий войны.

Ведущий библиотекарь ИДО для юношества Броворец Н.А.

Яндекс.Метрика