Рубрики
Архивы


DSC02396В рамках отrрывшегося 22 января месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы специалисты Межпоселенческой центральной библиотеки  информационно-досугового отдела для юношества провели  патриотический час   «Разрыв смертельного кольца», посвященный Дню прорыва ленинградской блокады. Это мероприятие состоялось 26 января, приглашены на него были учащиеся 9-х классов СОШ № 6.

История знает немало примеров героической обороны городов. Но легенды седой старины и трагические страницы прошлого бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была почти 900-дневная оборона осаждённого Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Не смотря на  то, что о блокаде Ленинграда известно очень многое, девятиклассники с интересом прослушали отрывок из немецкого доклада «О блокаде Ленинграда», в котором говорится о планах по захвату и разрушению города и передаче земель севернее Невы Финляндии. Фашисты не смогли штурмом овладеть Ленинградом и решили взять его измором. Как только стало понятно, что город оказался в блокаде, настроение его жителей стало меняться в худшую сторону. Чтобы быть в курсе того, о чём думает население, военная цензура вскрывала все письма. Некоторые, в которых горожане высказывали крамольные мысли, изымались. Отрывки из писем, изъятых военной цензурой потрясли школьников. В этих письмах жители Ленинграда рассказывают о страшных днях, которые им пришлось пережить в осажденном городе.

Но город жил и боролся. В городе работали театры, музеи. Всё время блокады работало ленинградское радио. Мало кому известная до войны поэтесса и писательница О.Ф.Берггольц вошла в историю как «муза блокадного Ленинграда».  Стихи О.Берггольц «Февральский дневник», «Моя медаль», «Ленинградский салют» читали ребята на мероприятии. Кроме этого прозвучали стихи А.Ахматовой, Ю.Воронова, Л.Поповой и А. Межирова. Еще одной  интересной  страницей  патриотического часа стал рассказ о симфоническом оркестре ленинградского радио под руководством К.Элиасберга  и об исполнении этим оркестром 9 августа 1942 года Седьмой симфонии Д.Шостаковича.

Рассказ о трудных месяцах блокады и памятном дне ее окончания сопровождался показом мультимедийной презентации.

 Зав.информационно-досуговым отделом для юношества  Т.Н. Малахова

Яндекс.Метрика