Рубрики
Архивы


DSC0239027 января этого года в нашей стране отмечался 190-летний юбилей М.Е. Салтыкова — Щедрина – писателя большого поэтического диапазона. Его творчество продолжает и углубляет сатирическое направление в русской литературе, начатое А.С.Грибоедовым и Н.В.Гоголем. Писатель-сатирик, публицист, критик, редактор – всё это блестяще включал в себя талант М.Е.Салтыкова-Щедрина. Непримиримое отношение сатирика ко всей государственной системе России того времени определило и общий настрой его произведений. В результате ни один из русских писателей не подвергался таким цензурным гонениям как Салтыков-Щедрин.
Накануне знаменательной даты специалисты информационно-досугового отдела для юношества Межпоселенческой центральной библиотеки провели для учеников 7 «А» класса СОШ № 4 литературную викторину «Сатиры смелый властелин». В начале ребята вспомнили основные этапы биографии талантливого литератора и узнали, что настоящая фамилия писателя – Салтыков, а Щедрин – это псевдоним, под которым была напечатана одна из его первых повестей «Запутанное дело». Библиотекари рассказали семиклассникам о том, что первые сказки Салтыкова-Щедрина были изданы в 1869 году в журнале «Отечественные записки», редактором которого был известный поэт Н.А.Некрасов, а сам автор входил в редакционный совет этого журнала. На слайдах презентации ребята увидели обложки первых отдельных изданий произведений М.Е.Салтыкова-Щедрина.
Во второй части мероприятия школьники отвечали на вопросы викторины по сказкам и в заключение посмотрели мультфильм «Премудрый пескарь».

Зав. информационно-досуговым отделом для юношества Т.Н.Малахова

Яндекс.Метрика