Рубрики
Архивы


DSCN068629 января   в районной  гимназии  для девятиклассников  сотрудник  центральной детской библиотеки провели  вечер памяти, посвящённый защитникам Брестской крепости.  В начале мероприятия библиотекарь рассказала  о тайном плане фашистского немецкого  командования «Барбаросса», разработанного для нападения на СССР.    Удивительно мирной была суббота 22 июня 1941г. в  Брестской крепости. И невозможно было представить, что через несколько часов здесь начнут рваться снаряды и прольётся первая кровь. А по ту сторону крепости уже ждали сигнала фашистские дивизии, переодетые в красноармейскую форму диверсанты.

Немцы рассчитывали овладеть крепостью за несколько часов с помощью авиации, но ничего подобного не произошло. Крепость горела, истекала кровью, умирала от жажды, но не пала. Немцам удалось её взять только на десятом месяце войны, в апреле 1942года.  Гитлеровцы вошли в неё лишь после того,  как все пограничники погибли, или были тяжело ранены.

Ребята  слушали эмоциональный рассказ библиотекаря очень внимательно, со слезами на глазах.  Символом беспримерного мужества  стал  для читателей библиотеки  легендарный подвиг защитников Брестской крепости.

О. Музыка, зав. сектором ЦДБ

Яндекс.Метрика