Рубрики
Архивы


 12Урок грамотности прошел в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки. Именно сегодня, 8 сентября весь мир отмечает Международный день грамотности.

Ежегодный Международный день грамотности объявлен ЮНЕСКО в  1966 году. Этот день призван активизировать усилия общества по распространению грамотности. Несмотря на заметные успехи многих стран, более 860 миллионов взрослых остаются неграмотными, а более 100 миллионов детей не ходят в школу.

Тема празднования Международного дня грамотности в  2015 году — «Грамотность и устойчивые общества», т.к. грамотность является основным фактором устойчивого развития.  Можно говорить бесконечно о значении грамотности. Самое главное:  грамотность лежит в основе базового образования для всех, а качественное базовое образование  дает   навыки, необходимые в последующей жизни и для дальнейшего обучения.

Сегодня  ребята 6»А» класса Гимназии  вспомнили, как велик и могуч наш язык. Они стали участниками  «Турнира Грамотных». Две команды мальчиков и девочек успешно сражались, выполняя трудные и не очень задания по русскому языку. Турнир состоял из трех туров. Со всеми заданиями справились гимназисты, но мальчишки оказались чуточку впереди. Им досталась победа и именно они  получили титул «Самый умный» и призы от библиотеки, доказав еще раз, что гимназисты грамотный народ.

Людмила Жарикова –зав отделом ЕФ МЦБ.

Яндекс.Метрика