Рубрики
Архивы


IMG_4288Каневская Центральная детская библиотека в своих стенах отметила краевой библиотечный День здоровья «Все начинается с детства», посвященный профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Гостями библиотеки стали учащиеся 4 «А» класса СОШ №1. Ведущая (О.Э. Музыка) начала свою беседу с традиционного пожелания здоровья всем присутствующим, а затем подробно рассказала о самой главной человеческой ценности, менее всего человеком оберегаемой – здоровье. Ребята с большим вниманием слушали мудрые притчи, помогающие понять им важность здоровья в любом возрасте. Неослабевающий интерес школьников помог понять им главный постулат древних мыслителей – ничто не теряется так легко, и не достаётся так дорого, как наше здоровье. А занимательная викторина, проведённая для пытливых почемучек, помогла узнать множество необыкновенных фактов о здоровом образе жизни (а заодно и развеять немало мифов). Дети продемонстрировали эрудицию, а заодно и сплочённость – они дополняли друг друга, говоря о такой необходимой вещи, как укрепление здоровья.

Ну и какой разговор о здоровье без такого важного аспекта, как физкультура и вообще все физические нагрузки? Здесь ребята были единодушны – без движения, без спорта нет жизни, нет здоровья! И это они продемонстрировали сами, с большим удовольствием выполняя разнообразные упражнения. Ну, какой же ребёнок откажется немного побегать, попрыгать, поскакать, помахать вдосталь руками, поприседать, да мало ли что ещё! И, что самое главное, это не только можно, но даже очень полезно, да-да! И учительница не будет бранить, и библиотекарь с фактами в руках доказывает, что движение очень полезно для сердца. И не будет никакого стресса.

Заинтересованные школьники узнали о стрессе, и попытались выяснить, грозит ли им этот «зверь», а потом ведущая предложила юным исследователям провести ряд тестов и приёмов, помогающих убежать от грозного стресса. Ведь этот «зверь» очень опасен и для такого человеческого органа, как сердце, а его нужно беречь постоянно, чтобы прожить(вот мечта-то!) 100 лет. Ребята вовсю повеселились, распевая песенки, задорно смеясь, и вовсю, от души, хлопая в ладоши.

И еще об очень важных вещах узнали почемучки – о необходимости чистоты и личной гигиены. Загадки-тесты помогли ребятам узнать массу интереснейших сведений о своём организме, о работе разнообразных органов, о самом важном «моторе» в организме – человеческом сердце, о нужных упражнениях, помогающих его беречь, об окружающих предметах, помогающих всем людям сохранить самую большую драгоценность человека – его здоровье.  И в заключение чудесного праздника ведущая прочла великолепные стихи, помогающие ребятам понять важную истину – ты хозяин своего здоровья, береги его!

Е.Зубарь,  главный  библиотекарь детской библиотеки

Яндекс.Метрика