Рубрики
Архивы


11 марта для учащихся 7а класса гимназии в Межпоселенческой центральной библиотеке прошел библиотечный урок-игра «Интеллектуальный символ России». Кто-то из умных и, безусловно, патриотичных людей заметил, что к символам уважающего себя государства следует относить не только герб, флаг, гимн, но и интеллектуальный символ – энциклопедии, словари. Все явления, все предметы, которые нас окружают, имеют свои названия. И всё это огромное море слов собрано в словарях. Несомненно, энциклопедии, словари, справочники — это великие изобретения человечества. Трудно переоценить значение справочных изданий сегодня. Все они являются важным средством для самообразования. Жизнь заставляет человека получать все новую информацию, накапливать ее,  двигаться вперед, добывать новые знания, делать новые открытия.

Существует множество словарей. Одни помогают правильно писать слова, другие говорят об истории слова, третьи расширяют наш кругозор, приобщают  к культуре.    Ребята участвовали  в конкурсах  «Подбери антонимы», отвечая на вопросы игры «Эрудит» узнавали  слова по его лексическому значению, выполняя  задания игры «Кто больше?» подбирали  синонимы к словам.

Как сказал известный знаток книг и писатель Е. Осетров: «Много книг на свете, многие из них достойны пристального внимания, но словари… О словари, мои драгоценные словари, вас нельзя не любить».

Обращайтесь к словарям постоянно и они, непременно, помогут вам при изучении всех школьных предметов, научат вас грамотно писать и красиво говорить.

Зав. ИДО для юношества Броворец Н.А.

Яндекс.Метрика