Рубрики
Архивы


Межпоселенческая центральная библиотека поздравляет журналиста и писателя Степана Павловича Деревянко с вручением грамоты Краснодарского отделения Союза писателей России, которой он награждён за произведения высокого творческого уровня. Он автор двух книг – «Я всё помню…», «Пока живёт душа», в 7-й том прекрасной серии «Кубанская библиотека» вошли шесть его рассказов для детей. Наши читатели давно оценили самобытную проникновенную прозу Степана Деревянко. Мы рады, что творчество нашего писателя замечено и в крае, на семинаре талантливых литераторов Кубани. Предлагаем читателям отрывок из статьи «Проза: писать о том, что дорого», помещённой в декабрьском номере газеты «Кубанский писатель», в ней автор Л.Бирюк называет Степана Деревянко настоящим открытием.
«Тему сострадания и милосердия по отношению к пожилым людям поднимает и Степан Деревянко, покоривший сердца участников семинара рассказом «Аккумулятор». Достоверный случай из жизни передан без излишней сентиментальности, но в конце рассказа мы плакали вместе с героем. Старик — от благодарности за помощь и одновременно от боли за обиду, а мы — от сострадания к несправедливо обиженному человеку. У Деревянко несомненный дар художника слова. Все его персонажи узнаваемы и неповторимы: маленькая
гордая цыганочка, не умеющая говорить «спасибо», хлопотливая старушка из рассказа «Пирижечки», которая «вся будто светится насквозь, как истёртая временем дерюжка», невольный виновник пожара — маленький мальчик, на помощь которому приходят взрослые, а потом, потушив пламя, устраивают ему настоящий день рожденья… В отличие от многих писателей, Деревянко не смотрит на жизнь однобоко, замечая только её темные стороны. Он рисует её во всей полноте и многогранности, искренне веря в торжество добра. За произведения высокого творческого уровня Степан Деревянко и Владимир Царев были награждены грамотами Краснодарского отделения Союза писателей России. Самую сложную мысль и самое сильное чувство можно выразить в простой, понятной форме. И тихое слово может иметь огромную силу. Не стоит фасоваться словами. Нужно просто следовать своему характеру, своей природе, писать о том, что тебе дорого, и тогда твоё слово поймут и запомнят».
Коллектив Межпоселенческой центральной библиотеки МО Каневской район поздравляет Степана Павловича с наградой, наступающим Новым 2012 годом и желает ему дальнейших творческих успехов!

Зав. сектором краеведческой библиографии Тимошина Т.И.

Яндекс.Метрика