Рубрики
Архивы


Краснодарский край — Один из самых многонациональных регионов России, здесь  проживают  представители 120  национальностей.

У всех народов Кубани, разные традиции, обычаи, религия.

Мы такие разные, но нас всех  объединяет наш общий дом – Кубань. Мы никогда не отличали людей по цвету кожи, манере речи и другому языку, а наоборот, нам всегда интересно знать культуру разных народов и обычаев.

Именно такая тема -тема  терпимости друг друга   волновала ребят клуба «Скифы», собравшихся в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки на «Урок понимания, доброты, терпимости и милосердия».
Цель урока   заключалась в том, чтобы снизить распространяющиеся в последнее время по всей планете случаи проявления насилия и экстремизма.

Эмоционально прореагировали ребята на видеоклип «Tell Me Why» (исполнитель Declan Galbraith),раскрывающий тревожное, тяжелое детство ребят многих стран. Не оставили равнодушными, мультимедийные кадры страшного террора в Беслане, жертвами которого стали дети, никому не причинившие зла, рожденные для счастливой жизни.

Ребята говорили о толерантности, терпимости, милосердии. Все понимали то, что:

«Люди на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными.

Чтобы других ты смог понимать, нужно терпенье в себе воспитать, ведь толерантность – признание, уважение и соблюдение прав и свобод всех людей без различения социальных, классовых, религиозных, этнических и иных особенностей ».

В беседе, ребята определили  толерантную личность, семью, станицу, школу.

Пришли к выводу о том, что толерантность вовсе не отменяет собственного мнения. Скорее наоборот, лишь обладая сформировавшимся взглядом на многие окружающие вещи и системой жизненных принципов, можно определить границу, переход которой окажется малоприятной.

Наша земля – это место, где мы можем любить друг друга, соблюдать традиции и продолжать  историю Планеты Толерантности.

 

Жарикова Л.И. , заведующая отделом ЕФ.

 Межпоселенческая центральная библиотека

 

 

 

Яндекс.Метрика