Рубрики
Архивы


Каждый год 5 марта отмечается Всемирный день выключенных гаджетов, призывающий нас на день отказаться от использования технологий и провести время в мире реальности. Смартфоны, планшеты, iPod, МР3-плееры, электронные книги и другие гаджеты прочно вошли в нашу жизнь. Объективная примета времени, в котором мы живем, такова, что нам приходится ежедневно читать десятки новостей, проверять чаты в мессенджерах, просматривать уведомления в соцсетях. Но есть ряд признаков, по которым можно определить, что у вас есть нездоровая привязанность к гаджету. О них расскажет психолог Татьяна Данжели в журнале «Лиза»  . Обязательно к прочтению для всех, кто не расстается со своим мобильным ни днем, ни ночью.

1. Думскроллинг — это пролистывание ленты новостей, где преобладают плохие известия. Главной причиной такого явления считается ощущение, что вы в курсе всех важных событий и ничего не упускаете из виду, можете контролировать ситуацию и подготовиться к ней. Но на самом деле вы только подпитываете свое беспокойство и вгоняете себя в чувство глубокого страха и паники. Постепенно думскроллинг из плохой привычки превращается в зависимость, которая влияет на качество жизни: у человека снижается концентрация внимания, ухудшается сон и повышается тревожность.

2.Эффект «поиска судьбы». Под поиском судьбы подразумевается безостановочный поиск ответов на тревожные вопросы. Например, когда мы заболеваем и пытаемся по симптомам определить диагноз с помощью поисковых запросов. Или когда просим у гугла совета, как повести себя в какой-то жизненной ситуации, которая очень нас беспокоит. Обычно это проявляется в открытии множества вкладок и поиске советов или подтверждений своим домыслам. Как будто решить нашу судьбу могут чужие люди, а не мы сами.

3. Использование телефона, чтобы скрыться от действительности. Бывает, что с помощью телефона люди прячутся от реальности. Например, если мы видим знакомого, с которым не хотим разговаривать, и тут же делаем вид, что не замечаем его, потому что очень активно что-то обсуждаем с собеседником по телефону. Или когда откладываем важные вопросы и отвлекаемся на смартфон, чтобы не испытывать стресс на работе. Все это является признаком избегания социального взаимодействия и может свидетельствовать о проблемах с психикой.

4. Неспособность отложить телефон. Если вы не можете оставить телефон на какое-то время и постоянно его проверяете на наличие новых уведомлений, это может быть признаком синдрома FOMO. Он проявляется в том, что даже в неподходящих ситуациях вы берете телефон с собой и не представляете себя без него, не можете отложить его и приятно провести время с близкими и друзьями, не отвлекаясь на оповещения потому, что испытываете  навязчивую потребность, чтобы телефон всегда был под рукой.

5. Избегание телефонных звонков. Молодые люди все чаще обмениваются текстовыми и голосовыми сообщениями вместо традиционных телефонных звонков. С одной стороны, это более удобно, ведь мы не побеспокоим собеседника в неподходящий момент. С другой — это избегание более тесного социального контакта, когда от нас требуется быстрое реагирование и решение вопросов. Во время телефонного звонка мы не можем избежать ответа на неприятный вопрос или оставить без внимания комментарий собеседника. В тексте же мы чувствуем себя более уверенными, ведь сообщение всегда можно отредактировать в отличие от сказанной реплики, а можно оставить непрочитанным, если нам не хочется обсуждать затронутую тему.

Как видите, поведение с телефоном может многое рассказать о его владельце. Если вы заметили у себя один или несколько упомянутых признаков, это необязательно говорит о наличии психического расстройства. Для начала попробуйте отследить свои привычки и подумать, почему вы так делаете. Возможно, у вас получится самостоятельно справиться с навязчивыми действиями. 

Жить в мире высоких технологий — это не только получать любую информацию по клику и заказывать на дом доставку чего угодно. Это еще и совершенно особые проблемы со здоровьем, о которых вы узнаете, прочитав статью в журнале.

Есть и хорошие новости. И состоят они в том, что ситуацию можно если не полностью исправить, то по крайней мере скорректировать в лучшую сторону. Для этого не забывай отвлекаться от гаджетов, занимайся спортом, вставай с кресла по крайней мере раз в час, если работаете за компьютером, и приобретите подушку для запястья под мышку.

Время проведенное без гаджетов является ключом к улучшению качества жизни, особенно в наше время, когда мобильные устройства стали неотъемлемой частью нашего повседневного быта. Всемирный день выключенных гаджетов – это протест воображаемой жизни в сети. Суть праздника – отключить устройство и насладиться реальным миром. Это позволит нам перезагрузиться и отдохнуть от стресса, связанного с постоянным доступом к информации. Во-вторых, это способствует улучшению наших межличностных отношений, поскольку мы можем провести время в обществе друг друга, без постоянного отвлечения на смартфоны и планшеты. Весной можно съездить на природу, погулять, пообщаться с приятными людьми, завести новых друзей, найти вторую половинку и испытать счастье от простых радостей жизни.

Обзор статьи Л.Человская, гл. библиограф

Яндекс.Метрика