Рубрики
Архивы


 

История хранится не только в памяти людей, исторических учебниках и летописях. Интересные факты из прошлого могут рассказать и многие произведения искусства: картины, памятники, архитектурные сооружения и даже одежда людей разных эпох. Но время неумолимо, под действием внешних факторов или из-за неправильных условий хранения все эти вещи теряют свой первозданный вид и красоту. Именно для того, чтобы придать им первоначальный вид и уберечь от дальнейшего разрушения, существует профессия реставратора. Реставраторы сохраняют историческое и художественное значение уникальных памятников культуры: от старинных монет и посуды до целых замков.

 28 февраля для учащихся КАТК состоялось мероприятие, посвященное важности и необходимости такой профессии, как реставратор, в ходе которого, юноши и девушки узнали, какие знания и навыки необходимы специалисту, чтобы придавать предметам искусства первоначальный вид и уберечь от дальнейшего разрушения.

Ребята рассмотрели не только примеры качественной реставрации, но и неудачные работы, поделились своим мнением на этот счет, узнали к каким  профильным экзаменам нужно быть готовыми для поступления на бакалавриат. Ведь эта профессия предполагает освоение множества практических навыков и усвоение большого объема теоретических знаний на пути к самореализации – с точки зрения творчества и трансляции своих знаний в дальнейшем.

 А.Подопрыгора, вед. библиотекарь

Яндекс.Метрика