Рубрики
Архивы


 

Книги издревле занимали особое место в жизни человека. Иначе как объяснить, что с момента появления первых рукописных экземпляров люди тщательно оберегают и сохраняют их, создавая целые библиотечные храмы, больше похожие на музеи.

И даже в наше время, когда кажется, что вот уже большинство книг на планете оцифровано и переведено в электронный формат, книги на бумаге никуда не делись и продолжают издаваться. А древние фолианты в тяжёлых, толстых обложках бережно сохраняются в лучших музеях и библиотеках мира.

А творческая команда журнала «Чудеса и приключения» за последние годы в каких только библиотеках страны не выступала! В больших столичных и в совсем скромных, в маленьких городках нашей необъятной державы. И везде их принимали необычайно радушно, а сотрудники библиотек и приходящие на мероприятия юные и взрослые читатели были искренне рады встречам с любимым журналом. Но и среди библиотек тоже ведь есть фавориты. В России главной библиотекой страны является расположенная напротив Кремля Российская государственная библиотека (РГБ), или Ленинка, как многие её называют по привычке. А какие же библиотеки вообще самые-самые на планете? Давайте вместе пройдемся по этому списку вместе с автором одноименной статьи Дмитрием Зеловым в журнале «Чудеса и приключения»!

 Необычайно роскошным собранием книг обладает библиотека Страговского  монастыря в Чехии. Кроме огромного количества древних, раритетных книг она славится своей изысканной старинной мебелью и фресками на потолке.Помимо двух вместительных читальных залов в ней есть даже кунсткамера.

Библиотека Тринити-колледжа считается  самой крупной в Ирландии. Пришедший в ее залы  сможет отыскать не только редкие и экзотические экземпляры книжного собрания, но и просто полюбоваться  старинными изданиями как произведениями искусства.

 Королевская библиотека Эскориала в Испании была основана в XVI столетии, в залах которой хранятся многочисленные глобусы, астролябии и старинные карты .

А вот в Новом Свете одной из самых необычных библиотек является Мексиканская Библиотека Васконселиос: ее стеллажи будто парят в воздухе, а в центре огромного зала на тросах висит скелет… кита.

Список самых-самых необычных библиотек на планете можно продолжать и дальше. Практически бесконечно. Уверены, что и у вас, дорогие читатели, есть свои любимые библиотеки. Поделитесь с редакцией журнала своими яркими и необычными историями: самые лучшие из них будут опубликованы на страницах журнала.

Расскажите о вашей любимой библиотеке – в которую вы ходили в детстве, во время учебы или посещаете до сих пор.Что она значит для вас, чем ценна, важна и значима? Чем запомнилась, почему вы ее любите, какие книги и журналы читаете? Сфотографируйтесь в библиотеке или у себя дома на фоне своих книжных полок с журналами Издательского дома «Чудеса и приключения» и пришлите фото на почту chudo-zhurnali@mail.ru вместе с кратким рассказом о себе – лучшие авторы будут отмечены призами.

Целиком материал читайте в №2/2024 журнала «Чудеса и приключения»

  Обзор статьи Л.Человская, гл.библиограф

Яндекс.Метрика