Рубрики
Архивы


 

В межпоселенческой центральной библиотеке состоялся семинар-ориентир «Из Года педагога и наставника в Год семьи» , на котором подвели итоги работы библиотек Каневского района, проанализировали статистические показатели и участие  общедоступных библиотек в конкурсах. Наградили лучшие библиотеки, поприветствовали новых работников района и наметили основные направления работы на текущий год. Лучшей библиотекой по участию в конкурсах 2023 года и достигнутых в них победах стала Новоминская детская библиотека, коллектив которой возглавляет Ольга Подгайняя. На их счету грамоты и благодарности всероссийских, краевых и районных уровней. Переходящий кубок «Лучшая библиотека года», грамота и настольные игры для детворы были торжественно вручены директору Новоминской библиотечной системы Елене Гавриш. Из маленьких хуторских библиотек лучшей по участию в конкурсах стала библиотека хутора Большие Челбассы, где работает Татьяна Буряк. Теперь хуторские ребята благодаря стараниям библиотекаря смогут прийти в библиотеку не только за книгами, но и затем, чтобы развлечься, играя в популярные интеллектуальные игры

На семинарском занятии с пожеланиями плодотворной работы были представлены новые сотрудники Стародеревянковской центральной библиотеки и библиотеки-филиала №6 Каневского поселения. Рассмотрены важные моменты библиотечной работы на 2024 год. Это прежде всего выборы президента РФ. По этому вопросу выступила Светлана Джепа, заведующий сектором межпоселенческой центральной библиотеки, которая рассмотрела разнообразные формы работы с подростками, молодёжью и взрослыми.

Ирина Святная, заведующий библиотекой семейного чтения, рассказала об опыте работы с семьями. Сотрудниками учреждения ежегодно к Международному дню семьи организуется праздник «Самая читающая семья». С детьми и родителями в течение всего года проводятся мероприятия как в библиотеке, так и в зоне отдыха ДК «Победа». Работает семейный клуб «Околица», который посещают бабушки с внуками.

Сообщение Марины Шварц, главного библиотекаря центральной детской библиотеки, на тему «Загадочный Китай, или Путешествие в страну Огненного Дракона» было посвящено годам совместной культуры Китая и России, заявленным на 2024 и 2025 годы. Совершенно другая культура нашла отклик у слушателей, открылась по-новому и была объединена с нашей культурой Великим чайным путём. В Екатерининскую эпоху русский народ пристрастился к «дивному напитку» и заслышав топот очередного каравана переговаривался: «Чай, не чай ли нам везут? Чаем паче чаяния…». Помнится, и пушкинская Татьяна Ларина любила чаепития.

«Смеркалось; на столе, блистая,

Шипел вечерний самовар,

Китайский чайник нагревая;

Под ним клубился лёгкий пар.

Разлитый Ольгиной рукою,

По чашкам темною струею

Уже душистый чай бежал,

И сливки мальчик подавал;

Татьяна пред окном стояла…»

Подарком для всех специалистов библиотек и читателей к Международному дню русского языка стало электронное издание – самоучитель по русскому языку Нелли Нелюбиной, преподавателя Московского института современной журналистики, которое передала Наталья Грабовская, заведующий библиотекой х. Средние Челбассы.

Вся информация, пособия и издания, полученные на семинарском занятии, помогут эффективно построить библиотечную деятельность.

 

В.В. Шварц, зам. директора по методической работе

 

Яндекс.Метрика