Рубрики
Архивы


20 июля специалисты межпоселенческой центральной библиотеки посетили  детский загородный стационарный оздоровительный лагерь «Факел». Сейчас здесь набираются сил и новых умений участники тематической профильной смены «Туристическая виртуаль». Спорт и туризм – это важные составляющие отдыха, но очень важно не забывать и о литературе. Поэтому для подростков был проведен литературный час, посвященный юбилею Владимира Владимировича Маяковского,  которому 19 июля 2023 года исполнилось 130 лет.

Помимо поэзии, он проявил себя в качестве художника, драматурга, актёра, режиссера, журналиста, дизайнера и, говоря современным языком, рекламщика. Ребята с большим интересом рассматривали открытки и плакаты на военно-патриотические сюжеты нарисованные самим поэтом во время Первой Мировой войны, и более поздние творения Маяковского в виде рекламных плакатов, для которых он писал первые «продающие тексты».

Маяковский написал очень много произведений для детей. Среди них стихотворения, песни, сказка в стихах, стихотворный фельетон. Библиотекарь познакомила ребят с малоизвестными стихами Маяковского «Нашему юношеству» и «История Власа – лентяя и лоботряса».

Огромную популярность у детей до сих пор сохраняет стихотворение «Кем быть?» о выборе профессии. Это стихотворение с удовольствием прочитали и участники мероприятия, представив себя в качестве разных специалистов.

 

Т.Н.Малахова, зав. информационно-досуговым отделом для юношества          

Яндекс.Метрика