Рубрики
Архивы


В детском   оздоровительном лагере «Факел» — смена «Туристическая виртуаль» накануне Международного Дня дружбы    прошла познавательно – игровая программа «Ростки нашей дружбы». Специалист межпоселенческой библиотеки     в игровой форме рассказала ребятам  о ценности и необходимости дружбы, о важности друзей. Постарались научиться   развивать умение анализировать поступки и соотносить их со своими, с общими человеческими ценностями;  воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе, развивать творческую активность.

 Очень важно уметь общаться в   коллективе.

Разделившись на две группы,   со спортивным азартом соревновались, дополняя пословицы о дружбе. Собирали цветы дружбы, наделяя каждый цветок лепестком с положительной характеристикой друга. Позже зачитывали, какими же качествами должен быть наделен настоящий друг. Говорят, что друг познается в беде. В этом случае особенно остро проявляются такие качества как бескорыстие, доброта, отзывчивость, ребята с удовольствием объясняли значения данных слов.

В этот час в каждой команде  создавали свои правила дружбы:

Это и  важность сохранить секрет, который тебе доверил друг, поддержка друга, когда неприятности   и   умение радоваться его успехам. Если поссорились, важно разобраться, в чем вина каждого, замечать нужно только хорошее в человеке и делится достоинствами своего друга с другими. Всегда приходить на помощь в трудную минуту.

Слушали в эти минуты  кавказские притчи о настоящей дружбе    и учились у мудрых, как правильно себя вести.

А, став участником игры  «Волшебный стул», услышали  только о своих достоинствах. С помощью игры развивали  интерес к человеку, формировали положительные качества личности. По окончанию, расставаясь, ребята стали  немножечко добрее, научились видеть и ценить  у друзей только хорошее, не забывали также помочь избавиться от отрицательных качеств человека.

Л.И. Жарикова, зав. отделом МЦБ

Яндекс.Метрика