Рубрики
Архивы


Традиционно в пятницу, 19 мая, в клубе «Юный искусствовед» прошло мероприятие, посвященое самым известным готическим соборам средних веков. Архитектура готического собора – символ бесконечности. Его художественный образ, выражает не математический расчет и рациональную конструкцию, а иррациональную, мистическую тягу души к неведомому, загадочному…

Готический стиль в сознании человека, не связанного с историей искусства, обречен играть роль «визитной карточки» Средневековья. С этим традиционным представлением связан миф о том, что образ готического собора воплощает в себе представления о «мрачном», «темном» и одновременно «величественном» Средневековье. Однако, этим идеям мы обязаны XIX веку и в частности Виктору Гюго. Перед читателем романа «Собор Парижской Богоматери» представал гигантский темный храм, освещенный лишь цветными вспышками витражей, ощетинившийся пастями горгулий, служащий прибежищем чудовищному Квазимодо. Между тем, современникам этот собор казался неожиданно легким, небывало светлым, словно выточеным из слоновой кости, витражно-многоцветным.

Поражает ум и долгая история строительства собора в Кёльне. Знаменитый Кёльнский собор, построенный в готическом стиле, является самым узнаваемым и самым знаменитым храмом во всем мире. Собор можно назвать памятником всему человечеству , ведь его строительство, начавшееся еще в 1248-м году, продолжается и в наше время. Более 600 лет длилась стройка 157 метрового здания, реставрационные работы же идут и по сей день. Шартрский кафедральный собор является одним из шедевров готической архитектуры. Сегодня это действующий храм, в который стекаются паломники со всего мира поклониться тунике Девы Марии. По преданию, именно в этом одеянии Богоматерь родила Иисуса.

На мероприятии специалист библиотеки рассказала ребятам о том, из каких материалов строили готические соборы мастера тех времен, как и когда зодчие придумали использовать стрельчатую арку, кружевную каменную резьбу, витражные окна, скульптурный декор храмов. В качестве мультимедийного сопровождения использована красочная презентация, а для закрепления и осмысления изученного материала – небольшая тематическая викторина.

 А.А.Подопрыгора, ведущий библиотекарь

Яндекс.Метрика