Рубрики
Архивы


В 2023 году исполняется 100 лет со дня рождения Расула Гамзатова – выдающегося аварского советского поэта, публициста, прозаика, переводчика, известного своей активной общественной и политической деятельностью.

17 мая на литературном часе «Певец добра и человечности» учащиеся лицея узнали об основных вехах жизненнного и творческого пути Расула Гамзатова. Страницы его поэтических сборников познакомили подростков с проникновенными строчками о дружбе, любви к родному уголку, матери, семье, добре и человечности, нравственности и морали. С неподдельным интересом школьники слушали историю создания знаменитого стихотворения  Расула Гамзатова «Журавли» и одноименной песни, которая до сих пор считается своеобразным гимном всем тем, кто погиб во время Великой Отечественной войны.

Творчество дагестанского поэта вместило в себя все самое лучшее, что было накоплено народной мудростью за века. Точность его языка, свобода слова и мысли, великая интуиция делают его произведения бессмертными и вечными, а подлинная народность, глубина и значительность сказанного продолжают покорять сердца миллионов людей. В его стихах – целая жизнь.

Читайте Расула Гамзатова, и каждый из вас обязательно найдет то, что нужно вашей душе!

Шабатько Н.Ю., ведущий библиотекарь

 

Яндекс.Метрика